Сообщение об ошибке

Deprecated function: Array and string offset access syntax with curly braces is deprecated in include_once() (line 20 of /var/www/cl263669/data/www/abk-63.ru/includes/file.phar.inc).

Составление строительных смет вручную — процесс трудоемкий и длительный, изобилует большим количеством ошибок и неточностей. Поэтому в настоящее время составление сметной документации практически повсеместно автоматизировано. Применение компьютеров в сметном деле призвано автоматизировать трудоемкие технические операции, связанные с составлением сметной документации, позволяя быстро определять стоимость строительства, своевременно вносить изменения в сметный расчет и обеспечивать надлежащее оформление сметной документации.

Сметные программы позволяют выполнять расчет стоимости строительства, формировать и выпускать сметную документацию, осуществлять расчет стоимости и выпуск документов на этапе учета выполненных работ.

Существует большое количество сметных программ, отличающихся как функциональными возможностями, так и легкостью в освоении, удобством в работе, ценой, качеством сопровождения и другими параметрами. Широко известны такие программы, как «Гранд Смета», «Smeta.ru» , «WinАверс», «РИК», «АО», «Госстройсмета» , «ТурбоСметчик» и другие. По уровню сложности решаемых задач их можно условно разделить на простые и универсальные.

Простые программы ориентированы на выполнение типовых расчетов, не предъявляя высоких требований к квалификации и компьютерной грамотности сметчика. Простые программы выполняют расчет стоимости только одним из методов: базисно-индексным или ресурсным. С помощью таких программ можно выпускать первичные сметные документы — локальные сметы, а также акты выполненных работ.

Универсальные программы обеспечивают выполнение расчетов сметной стоимости строительства всеми методами. Набор встроенных функций позволяет автоматически выполнять многие операции. Успешное использование универсальной сметной программы зависит от квалификации сметчика и предполагает владение компьютером на уровне опытного пользователя. Большинство сметных программ можно отнести к типу универсальных.

В последнее время получили распространение и сметно-аналитические комплексы, которые обладают широким набором дополнительных и сервисных функций, позволяющих не только выполнять сметные расчеты, но и формировать аналитические отчеты для принятия управленческих решений.

В настоящем пособии не приводится описание программных продуктов, поскольку наиболее профессиональные тексты расположены на сайтах компаний - изготовителей программных продуктов.

Но главное – понимать как сметная программ производит вычисления, которые будут рассмотрены далее.

 

Продолжение https://abk-63.ru/article/glava-2-smetnaya-stoimost-proektnyh-i-izyskatelskih-rabot