Сообщение об ошибке

Deprecated function: Array and string offset access syntax with curly braces is deprecated in include_once() (line 20 of /var/www/cl263669/data/www/abk-63.ru/includes/file.phar.inc).

МДС81-35.2004
2.8. Сборники ГЭСН содержат техническую часть, вводные указания к разделам, таблицы сметных норм и приложения. В технических частях приводятся указания о порядке применения сборников сметных норм, коэффициентов к сметным нормам, учитывающих условия производства работ, а также правила исчисления объемов работ.
4.6. При составлении локальных сметных расчетов (смет) используются расценки из соответствующих сборников, при этом в каждой позиции локального сметного расчета (сметы) указывается шифр нормы, состоящий из номера сборника (два знака), номера раздела (два знака), порядкового номера таблицы в данном разделе (три знака) и порядкового номера нормы в данной таблице (один два знака). Параметры отдельных характеристик (длина, высота, площадь, масса и т.д.), приведенные со словом «до», следует понимать включительно, а со словом «от» - исключая указанную величину, т.е. свыше.
При составлении локальных сметных расчетов (смет) учитываются условия производства работ и усложняющие факторы.
Коэффициенты, учитывающие условия производства работ и усложняющие факторы приведены в приложении № 1 настоящей Методики.
Если усложняющие факторы учтены элементными сметными нормами и единичными расценками, коэффициенты, приведенные в приложении № 1, не применяются.

Приложение 1

Таблица 3

Ремонтно-строительные работы

№ пп.

Условия производства работ

Коэффициенты

1

Производство ремонтных работ в существующих зданиях и сооружениях, освобожденных от оборудования и других предметов, мешающих нормальному производству работ

1,20

2

Производство ремонтных работ в существующих зданиях и сооружениях в стесненных условиях: с наличием в зоне производства работ действующего технологического оборудования (станков, установок, кранов и т.п.) или загромождающих предметов (лабораторное оборудование, мебель и т.п.), или движения транспорта по внутрицеховым путям

1,35

2.1

То же, при температуре воздуха на рабочем месте более 40 °С в помещениях

1,50

2.2

То же, с вредными условиями труда, где рабочим предприятия установлен сокращенный рабочий день, а рабочие-строители имеют рабочий день нормальной продолжительности

1,50

2.2.1

То же, без стесненных условий, но при наличии вредности

1,35

2.3

То же, с вредными условиями труда, где рабочие-строители переведены на сокращенный рабочий день при 36-часовой рабочей неделе

1,7

2.3.1

То же, без стесненных условий, но при наличии вредности

1,55

2.4

То же, с вредными условиями труда, где рабочие-строители переведены на сокращенный рабочий день при 30-часовой рабочей неделе

2,05

2.4.1

Тоже без стесненных условий, но при наличии вредности

1,90

2.5

То же, с вредными условиями труда при стесненности рабочих мест, где рабочие-строители переведены на сокращенный рабочий день при 24-часовой рабочей неделе

2,30

2.5.1

Тоже без стесненных условий, но при наличии вредности

2,15

3

Производство ремонтных и других работ на открытых и полуоткрытых производственных площадках в стесненных условиях: с наличием в зоне производства работ действующего технологического оборудования или движения технологического транспорта

1,15

3.1

То же, с вредными условиями труда (наличие пара, пыли, вредных газов, дыма и т.п.), где рабочим предприятия установлен сокращенный рабочий день, а рабочие-строители имеют рабочий день нормальной продолжительности

1,25

4

Производство ремонтно-строительных работ вблизи объектов, находящихся под высоким напряжением, в том числе в охранной зоне действующей воздушной линии электропередачи

1,20

4.1

То же внутри работающих ТП и РП при наличии допусков

1,35

5

Производство ремонтно-строительных работ в закрытых сооружениях (помещениях) находящихся ниже 3 м от поверхности земли (кроме перечисленных в п.п. 9, 10)

1,10

6

Ремонт существующих зданий (включая жилые дома) без расселения

1,5

7

Ремонт инженерных сетей и сооружений, а также объектов жилищно-гражданского назначения в стесненных условиях застроенной части города:

1,15

8

Ремонт объектов в горной местности на высоте от 1500 до 2500 м над уровнем моря

1,25

8.1

Ремонт объектов в горной местности на высоте от 2500 до 3000 м над уровнем моря

1,35

8.2

Строительство объектов в горной местности на высоте от 3000 до 3500 м над уровнем моря

1,5

9

Производство ремонтно-строительных работ в подземных условиях в шахтах, рудниках, метрополитенах, тоннелях и других подземных сооружениях, в том числе специального назначения:

 

9.1

При отсутствии вредных условий производства работ, предусматривающих работу с сокращенным рабочим днем

1,68

9.2

При наличии вредных условий производства работ и сокращенной рабочей неделе - 36 часов

2,05

9.3

При наличии вредных условий производства работ и сокращенной рабочей неделе - 30 часов

2,40

9.4

При наличии вредных условий производства работ и сокращенной рабочей неделе - 24 часа

2,80

10

Производство ремонтно-строительных работ в эксплуатируемых тоннелях метрополитенов в ночное время «в окно»:

 

10.1

При использовании рабочих в течение рабочей смены только для выполнения работ, связанных с «окном»

3,0

10.2

При использовании части рабочей смены (до пуска рабочих в тоннель и после выпуска из тоннеля) для выполнения работ, не связанных с «окном»

2,0

11

Ремонт отдельных конструктивных элементов зданий, расположенных в застроенном центре города:

 

11.1

Ремонт фасадов

1,15

11.2

Ремонт сложных кровель

1,25

11.3

Ремонт дворового и прилегающего к зданиям благоустройства в центре городов

1,10

 

Примечание:
1. К работе вблизи объектов, находящихся под напряжением относится и работа внутри существующих зданий, внутренняя проводка в которых не обесточена.
Под охранной зоной вдоль воздушных линий электропередачи рассматривается участок земли и пространства, заключенный между вертикальными плоскостями, проходящими через параллельные прямые, отстоящие от крайних проводов (при не отклоненном их положении) на следующие расстояния:
Линии напряжением
1 кВ - 2 м
1 до 20 кВ - 10 м
35 кВ - 15 м
110 кВ - 20 м
150 кВ - 25 м
220, 330 кВ - 25 м
400 кВ - 30 м
500 кВ - 30 м
750 кВ - 40 м
800 (постоянный ток) кВ - 30 м
2. Стесненные условия в застроенной части городов характеризуются наличием трех из указанных ниже факторов:
- интенсивного движения городского транспорта и пешеходов в непосредственной близости от места работ, обусловливающих необходимость строительства короткими захватками с полным завершением всех работ на захватке, включая восстановление разрушенных покрытий и посадку зелени;
- разветвленной сети существующих подземных коммуникаций, подлежащих подвеске или перекладке;
- жилых или производственных зданий, а также сохраняемых зеленых насаждений в непосредственной близости от места работ;
- стесненных условий складирования материалов или невозможности их складирования на строительной площадке для нормального обеспечения материалами рабочих мест;
- при ремонте объектов, когда в соответствии с требованиями правил техники безопасности, проектом организации строительства предусмотрено ограничение поворота стрелы башенного крана.
3. При производстве ремонтных работ на открытых и полуоткрытых площадках с вредными условиями труда (п. 4.1), выраженными в виде наличия свинца, цинка, ртути либо пыли тяжелых металлов, а также радиации, размеры коэффициентов к нормам затрат труда и нормам времени эксплуатации строительных машин и механизмов рекомендуется принимать по п.п. 3.2.1, 3.3.1, 3.4.1, 3.5.1 настоящей таблицы, а при наличии стесненности - по п.п. 3.2, 3.3, 3.4, 3.5 данной таблицы.
4. К вредным условиям производства работ рекомендуется относить также работу в действующих предприятиях здравоохранения (туберкулезные диспансеры, лепрозории и т.д.), где в соответствии с действующим законодательством, работника основного производства установлен сокращенный рабочий день. В таких случаях рекомендуется руководствоваться п.п. 3.2.1 - 3.5.1, а при наличии стесненности - п.п. 3.2 - 3.5 настоящей таблицы.
5. Одновременное применение нескольких коэффициентов (за исключением коэффициентов п.п. 5, 6, 8, 8.1 и 8.2) не рекомендуется. Коэффициенты, указанные в п.п. 5, 6, 8, 8.1 и 8.2 могут применяться вместе с другими коэффициентами. При одновременном применении коэффициенты перемножаются.
6. При ремонте объектов в горной местности на высоте более 3500 м над уровнем моря рекомендуется разрабатывать индивидуальные сметные нормы и единичные расценки.
7. К сложным кровлям относятся скатные кровли стропильной системы: со скатом более чем на две стороны; с перепадом по высоте; с уклоном более 27°.
8. Коэффициенты, приведенные в п.п. 9.1 - 9.4, 10.1, 10.2 предназначены для применения к показателям оплаты труда рабочих-строителей и машинистов строительных машин и механизмов. Указанные коэффициенты не распространяются на федеральные единичные расценки тех сборников, их разделов или таблиц, в которых размер средств на оплату труда установлен с учетом повышенных тарифных ставок при производстве работ в подземных условиях (в соответствии с технической частью сборников ФЕРр-2001).