Устройства ЗДЗ-01предназначены для определения дуговых замыканий в шкафах комплектных распределительных устройств  6-35 кВ и выдачи сигналов управления в цепи автоматики и релейной защиты.

Устройства ЗДЗ-01применяются в качестве основной или резервной защиты от коротких замыканий различных присоединений, сопровождаемых открытой электрической дугой, отдельно или совместно с другими устройствами релейной защиты и автоматики.

В состав устройства защиты от дуговых замыканий ЗДЗ-01 входят:

- оптические  датчики  ДО-1  – до 4  шт.  на  один  блок  БКР-1.

- блок контроля и регистрации БKР-1 – 1 шт. на ячейку КРУ.

Оптический  датчик  ДО-1  представляет  собой  плату  с  элементами  схемы датчика, размещенную в корпусе и защищенную лаковым покрытием. На  лицевой  поверхности  корпуса  расположено  окно,  в  углублении  которого расположены первичный фоточувствительный датчик и три светодиода подсветки (ФЕРм10-08-002-02).

Подключение  электрических  цепей  к  датчику  осуществляется  при  помощи  двух маркированных винтовых зажимов (Учтено ФЕРм10-08-002-02).

Корпус блока БКР-1 предназначен для монтажа на панель с передним присоединением проводников (ФЕРм11-03-001-01).

Дополнительно необходимо учесть прокладку кабелей от датчиков до БКР по ФЕРм11-06-002-01 и присоединение их к данному блоку по ФЕРм11-08-001-03.

Пусконаладочные работы

Виды работ

  1. Внешний осмотр датчиков всех ДО-1 и блока БКР-1 на отсутствие внешних следов ударов, потеков воды, в том числе высохших, отсутствие налета окислов на металлических поверхностях, отсутствие запыленности, осмотр клемм зажимов состояния их контактных поверхностей (выполняется при входном контроле устройств перед монтажом, расценками ПНР не учитывается)

Измерение сопротивления изоляции независимых цепей по отношению к корпусу и между собой:

-цепей питания оперативным током – 1 измерение;

-входных цепей дискретных сигналов – 4 измерения датчиков ДО-1 и 1 измерение цепи пуска устройства;

-выходных цепей дискретных сигналов от контактов выходных реле – 7 измерений.

Применяем ФЕРп01-11-028-02 – 13 измерений.

Измерения производятся мегаомметром на 1000 В, сопротивление изоляции должно быть не менее 10 Мом

  1. Испытания электрической прочности изоляции независимых цепей (кроме порта последовательной передачи данных) по отношению к корпусу и между собой.

Применяем ФЕРп01-12-029-01 – 13 испытаний.

  1. Изоляция цепей устройства защиты испытывается переменным напряжением 2000 В, частоты 50 Гц в течение 1 мин
  2. Проверка работоспособности дискретных входов, выходных реле и светодиодов терминала в соответствии с функциональной схемой устройства
  3. Программное задание требуемой конфигурации устройства в соответствии с техническими характеристиками устройства
  4. Проверка времени срабатывания на соответствие заданным выдержкам времени
  5. Проверка отсутствия ложных действий при снятии и подаче напряжения оперативного тока с повторным включением через 0,5с при минимальном значении диапазона уставок с подачей тока (напряжения), равного 0,8 тока (напряжения) срабатывания
  6. Проверка функционирования самодиагностики

Пункты 3-8 учитываем по сборнику ФЕРп02.

Функциональная схема блока БКР-1, приведенная в приложении Б по ссылке https://relematika.ru/upload/iblock/b00/170313%20%D0%A2%D0%9E%20%D0%97%D0%94%D0%97-01.pdf , полностью отображает алгоритмы работы устройства, состав и взаимосвязь отдельных узлов, назначение внутренних логических сигналов.

Определим их.

- 5 входных дискретных каналов (ТОУ - КПТС)

- 1 дискретный канал от кнопки Сброс (Оп – КТПС)

- 1 дискретный канал Самодиагностики (ТОУ – КТПС)

- 13 Выходных каналов на светодиоды (КТПС – Оп). Данные каналы не должны учитываться, т.к. отображаются на первом терминальном устройстве)

- 7 дискретных каналов управления  (КТПС – ТОУ).

Категория сложности – 2, т.к. в системе присутствуют программируемые контроллеры с программированием параметров настроек.

Общее количество каналов 14.