Сообщение об ошибке

Deprecated function: Array and string offset access syntax with curly braces is deprecated in include_once() (line 20 of /var/www/cl263669/data/www/abk-63.ru/includes/file.phar.inc).

Начальная (минимальная) цена контракта (НМЦК) на СМР формируется в виде проекта сметы контракта без использования сметных нормативов и сметных цен строительных ресурсов.

В проекте сметы контракта приводятся затраты на строительство (ремонт), входящие в объект закупки и предусмотренные проектной документацией.

Составление проекта сметы контракта осуществляется в следующей последовательности:

1) проводится анализ, обобщение и систематизация проектной документации и рабочей документацией (при наличии);

2) составляется ведомость объемов технологически законченных элементов;

3) на основании Ведомости составляется проект сметы контракта, предусматривающий определение цены каждого конструктивного решения (элемента), комплекса (вида) работ всего и на принятую единицу измерения.

Состав элементов:

· строительные конструкции;

· системы инженерно-технического обеспечения;

· работы, связанные между собой и необходимые для возведения технологически законченного конструктивного решения.

Строительные конструкции включают:

· подземная часть,

· несущие конструкции,

· наружные стены,

· полы,

· внутренние стены,

· заполнение оконных и дверных проемов,

· перекрытия,

· покрытие,

· кровля,

· отделочные работы

· и тому подобное;

Системы инженерно-технического обеспечения включают:

· водоснабжение,

· водоотведение,

· теплоснабжение,

· газоснабжение,

· вентиляцию,

· кондиционирование,

· электроосвещение,

· электроснабжение

· и так далее

Работы, связанные между собой и необходимые для возведения технологически законченного конструктивного решения:

· наружные сети

· благоустройство

· озеленение

· и так далее

Ведомость объемов конструктивных решений предусматривает:

· детализацию объекта капитального строительства по основным конструктивным решениям, видам работ

· определение объемов работ

· определение единиц измерения конструктивных решений (элементов), комплексов (видов) работ.

Отдельной строкой учитывается количество и стоимость оборудования, мебели, инвентаря, поставляемых в рамках контракта.

Рекомендуемый образец Ведомости приведен в Приложении N 5 к Порядку определения начальной (максимальной) цены контракта. https://abk-63.ru/content/vedomost-obemov-konstruktivnyh-resheniy-elementov-i-kompleksov-vidov-rabot

При выполнении проектных и изыскательских работ составление Ведомости осуществляется заказчиком или подрядчиком (проектировщиком), если это предусмотрено заданием на проектирование;

В Ведомость включается следующая информация:

а) номера сметных расчетов и позиций в сметных расчетах, относящиеся к соответствующим конструктивным решениям или видам работ;

б) наименование конструктивного решения или вида работ.

Группировка работ и затрат выполняется с учетом объемно-планировочных и конструктивных особенностей объекта таким образом, чтобы в отдельные позиции были сформированы технологически законченные элементы объекта, включающие комплекс работ и затрат (в том числе, вспомогательных), необходимых для их возведения или устройства.

Группировка конструктивных решений и видов работ осуществляется таким образом, чтобы было возможно однозначно идентифицировать начало, окончание и содержание работ для удобства их приемки и оплаты в соответствии с графиком выполнения подрядных работ;

в) общепринятые единицы измерения конструктивных решений и видов работ (метр, километр, штука, комплект, тонна и другие единицы измерения, наиболее полно отражающие специфику того или иного конструктивного элемента или вида работ).

Выбор единиц измерения осуществляется в зависимости от характерных особенностей и состава группируемых работ и затрат, данные об объемах которых получены непосредственно из проектной документации.

В случае если в конструктивном решении или виде работ сгруппированы разнородные работы и затраты, то для таких позиций принимается единица измерения комплекс, используемая для идентификации конструктивных и инженерных систем, по которым нецелесообразно или невозможно установить единицу измерения в натуральных показателях (система теплоснабжения, система водоснабжения, тепловой узел и другие).

При этом обеспечиваются условия для возможности установления законченности всего объема работ, включая необходимые испытания, установленные проектной и рабочей документацией, подтверждающие качество и работоспособность законченных конструктивных решений и видов работ;

г) объемы работ (количественные показатели) конструктивных решений и видов работ, которые определяются на основании проектной и рабочей документацией, в том числе количественных показателей из локальных смет.

В случае, если конструктивное решение или вид работ выполняются поэтапно, в Ведомости могут быть выделены отдельные объемы работ, подлежащие выполнению на соответствующих этапах.

В проекте сметы контракта указывается наименование, единица измерения, количество (объем) конструктивных решений, видов работ, цена каждого конструктивного решения или вида работ на единицу измерения, а также полная цена конструктивных решений и видов работ. Рекомендуемый образец проекта сметы контракта приведен в Приложении N 6 к Порядку определения начальной (максимальной) цены контракта. https://abk-63.ru/content/proekt-smety-kontrakta

В составе цены конструктивных решений и видов работ учитываются:

· прямые затраты (затраты на оплату труда рабочих-строителей, затраты на приобретение материалов, изделий и конструкций, затраты на эксплуатацию машин и механизмов),

· накладные расходы,

· сметная прибыль,

· стоимость оборудования поставки подрядчика (если оборудование не будет выделено отдельной строкой в проекте сметы контракта),

· затраты на строительство временных зданий и сооружений,

· непредвиденные затраты подрядчика (если такие непредвиденные затраты подрядчика учтены при определении начальной (максимальной) цены контракта),

· стоимость пусконаладочных работ (если пусконаладочные работы не выделены в отдельную строку с наименованием единицы измерения комплекс),

· затраты, связанные с удорожанием работ в зимнее время,

· затраты на осуществление работ вахтовым методом,

· иные прочие работы и затраты, учтенные при формировании НМЦК на выполнение подрядных работ.

Прочие работы и затраты, не учтенные в составе цены конструктивных решений и видов работ, указываются отдельной строкой с наименованием единицы измерения комплекс. В целях дополнительной детализации конструктивных решений и видов работ с наименованием единицы измерения комплекс, из этого комплекса работ могут быть выделены отдельные виды работ и затрат.

Затраты на строительство титульных временных зданий и сооружений включаются в состав цены конструктивных решений и видов работ и отображаются в смете контракта отдельной строкой с наименованием единицы измерения комплекс или объект в случае.

В случае, если затраты на строительство титульных временных зданий и сооружений были определены в сводном сметном расчете в процентах от стоимости строительно-монтажных работ, то такие затраты включаются в состав цены конструктивных решений и видов работ пропорционально стоимости указанных строительно-монтажных работ.

В случае, если в сводном сметном расчете стоимости строительства затраты на титульные временные здания и сооружения определялись по набору (перечню) согласно ПОС с составлением локальных смет, а не в процентах от стоимости строительно-монтажных работ, то затраты на временные здания и сооружения приводятся в смете контракта отдельной строкой с указанием наименования единицы измерения комплекс или объект (с учетом затрат, связанных с удорожанием работ в зимнее время).

Смета контракта является основанием для формирования первичных учетных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации о бухгалтерском и налоговом учете, в том числе используемых для расчетов между заказчиком и подрядчиком за выполненные работы, а также при проверке выполненных работ контролирующими органами.