Сообщение об ошибке

Deprecated function: Array and string offset access syntax with curly braces is deprecated in include_once() (line 20 of /var/www/cl263669/data/www/abk-63.ru/includes/file.phar.inc).

В тексте Справочника допущены следующие опечатки.

Общие указания, пункт 8 "в", примечание: после слов "магистральные улицы (проспекты) городов" пропущены слова: "а также улицы и бульвары крупных городов и мегаполисов", далее по тексту.

Таблица 9 примечание 6: во 2-м и 3-м абзацах после слов "планов застроенной" пропущены слова "и незастроенной", далее по тексту.

Глава 2, пункт 5: следует читать: "Стоимость работ по созданию на застроенной территории планов подеревной съемки с координированием деревьев определяется по ценам соответствующих параграфов таблицы 9 с применением коэффициента 0,7.

Стоимость определения высоты, толщины и породы деревьев определяется дополнительно по ценам таблицы 58 настоящего Справочника".

 

Вопрос. Пункт 15 "г" ОУ Справочника предусматривает введение повышающего коэффициента 1,1 при составлении издательского оригинала топографо-геодезического плана?

Ответ. Создание издательских оригиналов каких-либо планов не входит в изыскательские работы и не предусматривается ценами и нормативами Справочника. Коэффициент 1,1 применяется к стоимости соответствующих камеральных работ при составлении планов подземных и надземных сооружений в цвете.

 

Вопрос. Распространяется ли коэффициент 1,75, приведенный в пункте 15 "е" ОУ, на все виды камеральных работ, приведенных в данном Сборнике, при их выполнении в двух видах (на магнитных и бумажных носителях)?

Ответ. Коэффициент 1,75 применяется к стоимости выполнения картографических работ с составлением планов, а также продольных профилей в двух видах: на магнитом и бумажном носителях.

 

Вопрос. Состав работ по созданию инженерно-топографического плана не учитывает работы по нанесению подземных коммуникаций (таблица 9). В примечаниях к таблице указан повышающий коэффициент к съемке и составлению плана подземных коммуникаций при применении трубокабелеискателя. Как определить стоимость составления топоплана с нанесением подземных коммуникаций, если не применяется трубокабелеискатель?

Ответ. Стоимость работ по созданию инженерно-топографических планов с нанесением подземных коммуникаций без применения приборов поиска (трубокабелеискателя) определяется совместным применением цен таблицы 9 и цен таблиц 75 и 76 Справочника.

 

Вопрос. В ценах на создание инженерно-топографических планов учтено координирование углов кварталов и отдельных капитальных зданий и сооружений. Как учесть увеличение затрат при координировании всех углов зданий, колодцев и опор инженерных коммуникаций?

Ответ. В стоимость работ по созданию инженерно-топографических планов (таблица 9 Справочника) включены затраты в соответствии с составом работ, предусмотренным Сводом правил "Инженерно-геодезические изыскания для строительства" - СП 11-104-97.

При необходимости координирования углов всех капитальных зданий, выходов подземных коммуникаций и оснований надземных сооружений к ценам таблицы 9 (§ 1 - 21, 25 - 30, 40 - 42) должен применяться коэффициент 1,25.

 

Вопрос. Нами выполняются работы по инженерно-топографической съемке на застроенной территории масштаба 1:500 с расстоянием между поперечниками 20 м и точками на поперечниках от 3 до 10 м. Как определить стоимость этой работы?

Ответ. Цены на создание инженерно-топографических планов (таблица 9 Справочника) рассчитаны в соответствии с требованиями Свода правил СП 11-104-97 "Инженерно-геодезические изыскания для строительства". Так, в соответствии с требованиями пп. 5.81 и 5.82 Свода правил, при съемке застроенных территорий М 1:500 измерения поперечных профилей на улицах (проездах) должны осуществляться через 40 м с расстоянием между нивелирными точками на профилях - 20 м. Инженерно-топографическая съемка на застроенной территории масштаба 1:500 с расстоянием между поперечниками 20 м и точками на поперечниках от 3 до 10 м по объему работ соответствует съемке М 1:200. В этом случае стоимость создания инженерно-топографического плана должна определяться по таблице 9 Справочника с учетом примечания 1.

 

Вопрос. Как определить глубину траншеи при использовании примечания 5 к таблице 48 Справочника?

Ответ. При определении стоимости привязки точек в траншее глубина траншеи должна определяться от верха отвала грунта.

 

Вопрос. При составлении планов подземных и надземных коммуникаций в Москве количество коммуникаций на участке, как правило, превышает 10 - 15, и затраты, предусмотренные таблицей 75 для участков свыше 6 коммуникаций, не компенсируют расходы на выполнение указанных работ. Как компенсировать дополнительные затраты?

Ответ. По расчетам, выполненным ПНИИИСом, при количестве коммуникаций свыше 10-ти к ценам, приведенным в таблице 75, с количеством коммуникаций на участке свыше 6 должен применяться повышающий коэффициент 1,7.

 

Вопрос. Что понимается под термином "принадлежность прокладок" в составе работ, приведенном к таблицам 75 и 76?

Ответ. Под термином "принадлежность прокладок" понимается вид прокладок: теплосеть, водопровод, канализация, электрические кабели и др., а также их характеристики.

 

Вопрос. В таблице 76 не предусмотрена стоимость работ по составлению планов в масштабе 1:10000. А мы выполняем такие работы, как определить их стоимость?

Ответ. Составление планов подземных и надземных сооружений застроенных территорий на готовой топографической основе (таблица 76) в масштабе 1:10000 определяется по расценке 14 рублей (измеритель - 1 колодец, опора, точка).

 

Вопрос. Под приемкой в архивный фонд понимается размещение материалов изысканий в архиве без выполнения дополнительных работ, например по обновлению планшетов или преобразованию данных в цифровой вид?

Ответ. При приемке материалов инженерно-геодезических изысканий в архивный фонд органов архитектуры и градостроительства, осуществившего регистрацию производства изысканий, дополнительная плата не взимается, т.к. ценами на регистрацию (таблица 80) предусмотрены расходы на пополнение и ведение архивно-фондовой документации (пункт 4 главы 9 Справочника).

 

Вопрос. Выполнение каких работ предусмотрено примечанием 2 к таблице 80 Справочника?

Ответ. Ценами таблицы 80 с применением примечания 2 предусмотрено определение стоимости работ по оценке качества материалов инженерно-геодезических материалов, выполняемых в камеральных условиях. При необходимости выполнения полевого контроля качества выполнения инженерно-геодезических стоимость выполнения этих работ определяется по соответствующим таблицам Справочника на основании фактически выполненных объемов работ.

 

Вопрос. Входит ли в стоимость работ, предусмотренных ценами таблицы 81 § 2 и 3, выдача копий абрисов привязки пунктов?

Ответ. Стоимость работ по выдаче координат и высот пунктов (знаков) геодезических и нивелирных сетей, сетей сгущения (таблица 81, § 2, 3) включает расходы по изготовлению и выдаче копий абрисов привязки пунктов.

 

Вопрос. Что подразумевается под единицей измерения "объект" в таблице 81 § 4 - 6?

Ответ. При выдаче справок топографо-геодезической изученности участка (объекта) изысканий и трасс инженерных коммуникаций, а также информации по дежурному плану (таблица 81 § 4 - 6) под "объектом" (единица измерения) понимается объект государственного кадастра (земельный участок, объект недвижимости и т.п.).

 

Вопрос. Что входит в понятие "дежурный план" (таблица 81 § 5, 6)?

Ответ. Под дежурным планом понимается план, который ведется в целях систематического учета выполняемых на территории инженерных изысканий (отображаются границы зарегистрированных в установленном порядке участков изысканий) либо землеустроительных работ (отображаются границы земельных участков, приводится информация о градостроительной документации для них). Для городских территорий дежурный план ведется, как правило, в масштабе 1:10000 и мельче.