Вопрос. Как определить стоимость топографических работ, выполняемых для землеустроительных целей?

Ответ. Разъяснения по применению "Сборника цен и общественно необходимых затрат труда (ОНЗТ) на изготовление проектной и изыскательской продукции землеустройства, земельного кадастра и мониторинга земель", 1996 г., не входят в компетенцию института "ПНИИИС".

 

Вопрос. Как определить стоимость изыскательских работ, выполняемых в ночное время?

Ответ. При выполнении инженерно-геодезических работ в ночное время (с 10 вечера до 6 утра) к их стоимости должен применяться повышающий коэффициент 1,35.

 

Вопрос. При выполнении инженерно-геодезических работ на действующей стройплощадке мы сталкиваемся с большими затруднениями: интенсивная деятельность строительной техники вызывает вибрацию приборов, перекрытие видимости, снижение видимости из-за запыленности воздуха и пр., что значительно снижает производительность труда. Можно ли такие условия работы считать выполняемыми в условиях "спецрежима"?

Ответ. Территории действующих строительных площадок по условиям выполнения инженерно-геодезических работ относятся к территориям со специальным режимом и к стоимости работ, выполняемых на этих территориях, применяется повышающий коэффициент 1,25, предусмотренный пунктом 8 "в" Справочника.

 

Вопрос. При выполнении камеральных работ нами используются материалы с грифом "для служебного пользования". Раньше в таком случае мы применяли коэффициент 1,1. Используется ли он теперь?

Ответ. При выполнении камеральных работ с использованием материалов ограниченного пользования, включая материалы "для служебного пользования", к ценам на эти работы применяется коэффициент 1,1.

 

Вопрос. При составлении отчетных материалов по разбивке осей зданий и сооружений, а также проверке посадки зданий часто бывает необходимо выполнять графические материалы в цвете. Учтено ли это ценами Справочника?

Ответ. Стоимость составления отчетных графических материалов в цвете учитывается применением следующих повышающих коэффициентов.

1,05 - при проверке посадки зданий и сооружений (пар. 18 и 19 таблицы 8 Справочника) с учетом доли камеральных работ в расценках,

1,1 - при производстве работ по разбивке осей зданий и сооружений к стоимости соответствующих камеральных работ (таблица 15 Справочника).

 

Вопрос. Как определить стоимость разбивки осей зданий и сооружений с расстояниями между знаками менее 10 м?

Ответ. Стоимость разбивки осей зданий и сооружений с расстояниями между знаками менее 10 м по экспертной оценке ПНИИИСа может определяться по расценкам §§ 4, 8, 12 таблицы 15 Справочника с применением повышающего коэффициента 1,5 или по специальному расчету в ценах текущего периода (прим. 4 таблицы 15 Справочника).

 

Вопрос. По какому ценовому документу можно определить стоимость составления и вычерчивания поперечных профилей и дублирования красных отметок?

Ответ. Стоимость составления и вычерчивания поперечных профилей применительно к составу выполняемых работ (рекогносцировка участка трассы, разбивка и нивелирование поперечников, составление, вычерчивание поперечных профилей и изготовление копий) целесообразно определять по таблице 16 § 5 Справочника с учетом примечаний и с коэффициентом 0,5.

Ввиду отсутствия в Справочниках базовых цен и СЦиР-82 расценок на дублирование красных отметок, стоимость этих работ следует определять расчетом по трудозатратам (форма 3П).

 

Вопрос. Просьба дать описание составов работ к таблице 16 Справочника раздельно для "Восстановления трасс" (§§ 1 - 3) и "Закрепления трасс" (§ 4), а также разъяснить - входит ли в стоимость работ по "Закреплению трасс" изготовление знаков (столбов, трубок на бетоне и др.), устанавливаемых как выносы за пределами строительных работ?

Ответ. В состав работ для "Восстановления трасс" (параграфы 1 - 3, таблица 16 Справочника) входят:

рекогносцировка трассы, подлежащей восстановлению; изготовление и инструментальное восстановление утраченных реперов, углов поворота и промежуточных точек деревянными или бетонными столбами; измерение углов поворота и длин линий с разбивкой пикетажа, поперечников, кривых и стрелочных переводов (для железных дорог); техническое нивелирование по пикетажу осей трасс и поперечникам; оформление полевых журналов с вычислением высот и координат точек трассы с составлением каталога; оформление плана трассы, продольного профиля и профилей поперечников; оформление ведомостей и схем разбивки и закрепления точек трассы с изготовлением копий и сдачей восстановленного и закрепленного участка трассы по акту заказчику.

В состав расценок по "Закреплению трасс" (параграф 4, таблица 16 Справочника) входят следующие работы:

выноска точек теодолитных стоянок в сторону с установкой закрепляющих временных знаков вне зоны строительных работ, закрепление выносок временными знаками - деревянными столбами, составление схемы разбивки трассы с показанием осевых знаков и выносок, оформление схем и составление копий схем, сдача трассы в натуре заказчику.

Стоимость изготовления и закладка постоянных грунтовых реперов определяется по указанному справочнику по соответствующим таблицам.

 

Вопрос. Как определить стоимость составления отчетной документации по результатам дендрологических работ?

Ответ. Стоимость составления отчетной документации по дендрологическим работам, ее оформление и размножение следует определять по нормативам таблицы 56 Справочника, исходя из стоимости полевых и камеральных работ, определяемых по таблице 55 §§ 4, 5.

 

Справочник базовых цен на инженерные изыскания для строительства. Инженерно-гидрографические работы. Инженерно-гидрометеорологические изыскания на реках (2000 г.)

 

Вопрос. Почему в Справочнике базовых цен не приведены расценки на промерные работы, выполняемые разными методами?

Ответ. При составлении Справочников базовых цен была принята ориентация на разработку цен на конечную продукцию, по возможности без указания метода производства работ, поскольку заказчика интересует результат выполненной работы, ее качество и точность.

Поэтому стоимость промерных работ следует определять по соответствующим таблицам Справочника. Стоимость выполнения работ, цены на которые отсутствуют в ценовых документах по инженерным изысканиям для строительства, может определяться расчетом по трудозатратам (форма 3П) или по ценам, разработанным силами Вашей организации. Указанные цены должны быть утверждены руководителем организации - исполнителя соответствующих работ и согласованы с заказчиком.

 

Вопрос. Как определить стоимость работ по установлению высот высоких и других характерных уровней воды прошлых лет для одного морфоствора?

Ответ. Стоимость работ по установлению высот высоких и других характерных уровней воды прошлых лет, определяемая по таблице 25 Справочника, рассчитана для одного морфоствора в соответствии с составом работ, приведенным в п. 10 (стр. 38 Справочника).

 

Вопрос. Как определить:

- стоимость построения кривой свободной поверхности водотока в условиях подпора;

- стоимость определения расчетных расходов в условиях: прорыва вышерасположенных некапитальных плотин, нахождения мостового перехода в зоне переменного подпора от паводка другой реки или от ветрового нагона;

- стоимость увязки кривых расходов Q = f(H) по длине участка реки при относительно небольшом или существенном увеличении водности реки?

Ответ. Стоимость построения кривой свободной поверхности водотока в условиях подпора может определяться по таблице 55 Справочника.

Стоимость определения расчетных расходов в условиях прорыва вышерасположенных некапитальных плотин, а также определения расчетных расходов в условиях нахождения мостового перехода в зоне переменного подпора от паводка другой реки или от ветрового нагона может определяться по ценам таблицы 56 Справочника.

Стоимость увязки кривых расходов Q = f(H) по длине участка реки при относительно небольшом или существенном увеличении водности реки может определяться по ценам таблицы 55 Справочника с применением коэффициента 0,9.

 

Вопрос. По какому ценовому документу можно определить стоимость составления краткой гидрологической записки?

Ответ. Стоимость составления краткой гидрологической записки должна устанавливаться по "Справочнику базовых цен на инженерные изыскания для строительства. Инженерно-гидрографические работы. Инженерно-гидрометеорологические изыскания на реках", 2000 г.