Периодически у сметчиков появляются вопросы по определению объемов строительного мусора от разборки здания. Можно конечно это посчитать при наличии сохранившейся исполнительной документации. Но в 99,99% случаев ее нет.

Стоимость разборки зданий определяется по сборнику ФЕР46.

В техчасти сборника сказано:

2.46.2. Объем зданий, подлежащих разборке, исчисляется по их площади, определенной по сечению первого этажа выше цоколя, умноженного на высоту от верхней отметки тротуара или прилегающей земли до верхней отметки венчающего карниза.

2.46.3. Объем работ по разборке зданий со смешанными конструкциями исчисляется раздельно по объему деревянной и каменной частей строений.

2.46.4. Объем работ по разборке сараев, а также конструкций подземной части зданий (фундаментов, лестниц и полов с основанием) определяется по площади застройки.

2.46.5. Объем подземной части здания определяется путем умножения площади застройки на высоту, измеренную от уровня чистого пола до верхней отметки тротуара или прилегающей земли.

Но как определить эти объемы?

В книге «Определение сметной стоимости, договорных цен и объемов работ в строительстве на основе сметно-нормативной базы ценообразования 2001 года» авторского коллектива в составе Степанова В.А., Симановича В.М., Ермолаева Е.Е. при участии специалистов ФЦЦС (Федеральный центр ценообразования в строительстве) приведены примерные нормы выхода строительного мусора при разборке зданий и их отдельных конструктивных элементов.

  1. Фундаменты из бутового камня – 0,76 т/м2 площади застройки
  2. Деревянные здания любой этажности – 0,234 т/м3 здания при сохранении материалов и 0,242 т/м3 без сохранения материалов
  3. Кирпичные здания 1-2 этажные - 0,348 т/м3 здания при сохранении материалов и 0,46т/м3 без сохранения материалов
  4. Кирпичные здания 3 и более этажей - 0,337 т/м3 здания при сохранении материалов и 0,47 т/м3 без сохранения материалов
  5. Сараи кирпичные - 0,712 т/м3 здания при сохранении материалов и 1,047 т/м3 без сохранения материалов
  6. Сараи деревянные - 0,228 т/м3 без сохранения материалов
  7. Стены из кирпича – 0,6 т/м3
  8. Лестницы – 0,18 т/м2
  9. Полы с основанием – 0,13 т/м2

Также можно обратиться к МДС81-38.2004.

В ФЕР не учтены затраты по погрузке и вывозке строительного мусора и материалов не годных для дальнейшего применения, получаемых при разборке конструктивных элементов зданий и сооружений и инженерно-технологического оборудования. Эти затраты должны определяться, исходя из действующих тарифов на перевозки грузов для строительства, массы мусора в тоннах и расстояний отвозки его от строительной площадки до места свалки с отражением затрат в локальных сметах.

Объемная масса строительного мусора должна приниматься усредненной по следующим нормам:

- при разборке бетонных конструкций - 2400 кг/м3;

- при разборке железобетонных конструкций - 2500 кг/м3;

- при разборке конструкций из кирпича, камня, отбивке штукатурки и облицовочной плитки - 1800 кг/м3;

- при разборке конструкций деревянных и каркасно-засыпных - 600 кг/м3;

- при выполнении прочих работ по разборке (кроме работ по разборке металлоконструкций и инженерно-технологического оборудования) - 1200 кг/м3.

Примечание:

- объемные массы строительного мусора от разборки строительных конструкций приведены из учета их в плотном теле конструкций;

- масса разбираемых металлоконструкций и инженерно-технологического оборудования принимается по проектным данным.

Ниже приведено письмо Минрегиона России, где дан ответ об учете затрат на погрузку и вывоз строительного мусора, полученного на объекте от разборки деталей и конструкций.

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 ноября 2008 г. № 28510-СМ/08

О затратах на погрузку и вывозку строительного мусора, полученного от разборки, пробивки отверстий и борозд и смены конструкций

Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение и по поставленным вопросам сообщается следующее.

В соответствии с п. 1.4 раздела 1 Общих указаний технической части сборника ГЭСН-2001-46 «Работы при реконструкции зданий и сооружений» в нормах сборника наряду с работами, перечисленными в составах работ, учтены затраты на уборку отходов и мусора, полученных при разборке, и транспортировка их на расстояние до 50 м от реконструируемого объекта.

Учитывая изложенное, нормы сборника не учитывают погрузку и вывозку строительного мусора, полученного от разборки, пробивки отверстий и борозд и смены конструкций за пределы стройки, в связи с чем указанные затраты следует учитывать дополнительно.