Что такое Сплит-система знают почти все взрослые. Мы сталкиваемся с ними дома, на работе, в магазинах и других общественных местах.

И чувствуя дискомфорт в жаркий период времени включаем кондиционер. Но при этом страдаем от перепадов температуры, шума, рискуем заболеть. Да и счета за электроэнергию не радуют. Что можно предпринять?

Мы предлагаем вам выбрать инверторные сплит-системы.

Почему?

От обычных кондиционеров инверторные отличаются встроенным инверторным блоком, преобразующим переменный ток в постоянный, а затем опять в переменный, но с необходимой для работы компрессора частотой. При изменении частоты производительность компрессора, основного агрегата любой сплит-системы, меняется, он работает с необходимой скоростью, поддерживая температуру в заданном диапазоне.  Частота вращения электродвигателя компрессора регулируется датчиками температуры поддерживая ее в диапазоне не более +/- 1С°. Это позволяет компрессору работать в постоянном режиме, а не включаться/выключаться, как это происходит в обычных кондиционерах. Как результат, расход электроэнергии уменьшается в среднем на 40%, т.к. основные потери ее происходят при пуске электродвигателя компрессора. Также постоянный режим работы позволяет уменьшить шум как от работы самого электродвигателя, так и от движения воздуха, который перемещается с постоянной скоростью, а не с периодичностью.

Еще одним плюсом инверторных систем является подогрев воздуха в холодный период. Это немаловажно в осенне-весенний период при отключении отопления и колебаниях температуры наружного воздуха.

Вывод: инверторные сплит-системы являются оптимальным вариантом для жилья и офисов.

Как определить стоимость монтажа и ПНР таких кондиционеров?

В сборнике ФЕР20 есть 2 таблицы для кондиционеров, сплит-систем и мульти сплит-систем. Чем они отличаются?

Кондиционер – моноблочный агрегат оконного, напольного или настольного типа.

Сплит-система – оборудование, состоящее из двух блоков, внутреннего и наружного.

Мульт сплит-система – оборудование, состоящее из одного наружного и нескольких (до 5) внутренних блоков.

Инверторные кондиционеры, как правило, являются сплит-системами, поэтому к ним подходят расценки ФЕР20-06-018-03…05 Установка сплит-систем с внутренним блоком настенного типа мощностью: до 5 кВт, до 8 кВт и свыше 8 кВт соответственно.

Состав работ включает в себя практически весь цикл монтажа, а именно:

- Разметка, сверление отверстий и устройство крепления внутреннего блока.

- Разметка, сверление отверстий и установка крепления внешнего блока.

- Сверление отверстия для прокладки трассы. (Имеется в виду 1 отверстие в наружной стене здания, если же необходимо сверлить отверстия во внутренних перегородках, а такое встречается, то эта работа расценивается дополнительно).

- Разбухтовка, выверка и подсоединение трассы к внутреннему блоку.

- Установка внешнего блока сплит-системы.

- Установка внутреннего блока сплит-системы.

- Теплоизоляция соединительной трассы.

- Обмотка соединительной трассы скотчем.

- Подсоединение трассы к внешнему блоку.

- Вакуумирование системы.

- Герметизация межстеновых отверстий монтажной пеной.

В данном перечне работ отсутствует монтаж «зимнего или низкотемпературного комплекта», позволяющего сплит-системе работать в холодное время года.

Зимний комплект состоит из:

- устройства подогрева компрессора;

- устройства подогрева дренажа;

- регулятора давления конденсации фреона.

Монтаж данного комплекта необходимо принимать дополнительно. Процесс этот не очень трудоемкий и для него можно вполне применить расценку ФЕРм11-03-001-01 Приборы, устанавливаемые на металлоконструкциях, щитах и пультах, масса: до 5 кг. Т.к. устанавливаются три прибора, то соответственно и объем работ принимаем кратным трем.

Второй момент, который следует учитывать в сметах – это п. 1.20.22 Общих положений сборника ФЕР20.

В расценках табл. 20-06-018, 20-06-019 учтены затраты на прокладку каждого типа коммуникационных трасс (медные трубки, дренаж, питающий кабель) до 10 м.

Соответственно, для учета дополнительной прокладки необходимо применять расценки:

- Медные трубки - ФЕРм12-01-105-01

- Теплоизоляция медных трубок - ФЕР26-01-017-01

- Дренаж (как правило, применяется гофротруба) - ФЕРм08-10-010-01 (В базе ФЕР ред. 2020 года шифр данной расценки изменен на ФЕРм 08-02-409-09)

- Кабель - ФЕРм08-02-147-10.