Сообщение об ошибке

Deprecated function: Array and string offset access syntax with curly braces is deprecated in include_once() (line 20 of /var/www/cl263669/data/www/abk-63.ru/includes/file.phar.inc).

Продолжаем рассмотрение технической части сборника ФЕРм08.

Обзор предыдущего Раздела можно посмотреть по ссылке https://zen.yandex.ru/media/id/5e7b33a118ca9e1754517445/obzor-sbornika-ferm08-otdel-01razdel-2-raspredelitelnye-ustroistva-zakrytye-35220-kv-5ec209d809f2c676044a167a

Пояснения:

Расценки данного сборника наиболее применимы из всего Отдела 1, но к выбору их необходимо подойти внимательно.

При новом строительстве в настоящее время применяют модульные ЗРУ, поставляемые в зданиях с установленным в них оборудованием, поэтому большинство расценок просто отпадают. Для монтажа модулей больше подходят расценки сборника ФЕРм37. Расценки же данного раздела в основном подходят при реконструкции ЗРУ подстанций.

Но есть одна особенность. В данном разделе предусмотрен монтаж БКТП. И многие заказчики при их монтаже часто пытаются отослать нас в Сборник ФЕР33. Нужно сразу разъяснять отличия КТП от БКТП. Это очень важно, чтобы не потерять свои деньги. Об этом будет рассказано в отдельной статье, поэтому следите за выпусками.

1.8.6. В ФЕРм сборника 8 отдела 1 «Распределительные устройства и подстанции» раздела 3 «Распределительные устройства закрытые 3-20 кВ» учтены затраты на производство работ и вертикальное перемещение оборудования и материальных ресурсов на высоту до 2 м.

1.8.7. В ФЕРм сборника 8 отдела 1 «Распределительные устройства и подстанции» раздела 3 «Распределительные устройства закрытые 3-20 кВ» не учтены затраты на:

разделку кабеля, определяемые по соответствующим расценкам сборника 8 отдела 2 «Канализация электроэнергии и электрические сети» раздела 1 «Кабельные линии до 500 кВ»;

Пояснения:

Многие сметчики путают понятия «разделка кабеля» и его «заделка»

Заделка кабеля – это разновидность муфт, это материал, у него есть соответствующая маркировка, она должна быть указана в спецификации. В составе работ монтажа заделки (и не только в расценках на монтаж ее) уже учтена разделка кабеля. Более подробно это будет рассмотрено в следующих темах.

монтаж компрессорных установок и воздуховодов к воздушным выключателям;

Пояснения:

В настоящее время на смену воздушным выключателям пришли вакуумные и элегазовые выключатели. Поэтому расценки могут применяться только для демонтажа.

монтаж опорных металлических конструкций;

Пояснения:

Данное примечание некорректно по простой причине. Опорные металлические конструкции под оборудование ЗРУ принимается по расценке ФЕРм08-01-087-03 Металлические конструкции из данного раздела сборника.

установку опорных и проходных изоляторов для неэкранированных токопроводов;

Пояснения:

Данное примечание так же некорректно. Опорные и проходные изоляторы принимается по расценкам таблицы ФЕРм08-01-052 Изоляторы.

монтаж встроенных трансформаторов тока и напряжения, разъединителей и выключателей;

Пояснения:

В данный подпункт явно закралась лишняя запятая после слова «напряжения».

монтаж вентиляционно-охладительных установок.

Пояснения:

Данные установки принимаются по сборнику ФЕР20.

1.8.8. При монтаже разъединителей с двумя тягами расход ресурсов для дополнительной тяги следует определять по расценке 08-01-057-04.

1.8.9. В ФЕРм сборника 8 отдела 1 «Распределительные устройства и подстанции» раздела 3 «Распределительные устройства закрытые 3-20 кВ» не учтен расход следующих материальных ресурсов:

компенсаторов;

пластин переходных;

плит асбестоцементных;

труб;

шин из цветных металлов всех профилей и сечений;

шинодержателей;

бирок маркировочных.