Сообщение об ошибке

Deprecated function: Array and string offset access syntax with curly braces is deprecated in include_once() (line 20 of /var/www/cl263669/data/www/abk-63.ru/includes/file.phar.inc).

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.8. Федеральные единичные расценки разработаны в базисном уровне цен по состоянию на 1 января 2000 года.

В ФЕРм сборника 8 «Электротехнические установки» учтены вспомогательные ненормируемые материальные ресурсы для производства монтажных работ в размере 2% от затрат труда рабочих, учтенных расценками.

Пояснения:

Что такое электроустановки?

Электроустановками называется совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии.

Электроустановки по условиям электробезопасности разделяются по ПУЭ на электроустановки до 1 кВ и электроустановки выше 1 кВ (по действующему значению напряжения).

Открытыми или наружными электроустановками называются электроустановки, не защищенные зданием от атмосферных воздействий.

Электроустановки, защищенные только навесами, сетчатыми ограждениями и т. п., рассматриваются как наружные.

Закрытыми или внутренними электроустановками называются электроустановки, размещенные внутри здания, защищающего их от атмосферных воздействий.

ФЕРм сборника 8 «Электротехнические установки» предназначены для определения затрат на электромонтажные работы при строительстве предприятий, зданий и сооружений, включая жилые и общественные здания.

1.8.1. Расценками сборника 8 учтены затраты на выполнение полного комплекса электромонтажных работ, определенного в соответствии с требованиями соответствующих технических условий и инструкций, включая затраты на:

- перемещение электрооборудования и материальных ресурсов от приобъектного склада до места производства работ:

горизонтальное – на расстояние до 1000 м;

вертикальное – на расстояние, указанное в общих положениях к разделам сборника 8;

- подключение жил кабелей, проводов, шин и заземляющих проводников; - окраску шин (кроме тяжелых), открытых шинопроводов, троллеев, трубопроводов и конструкций;

- определение возможности включения электрооборудования без ревизии и сушки;

- дежурство при индивидуальном испытании электрооборудования;

- пробивку отверстий диаметром менее 30 мм, не поддающихся учету при разработке чертежей и которые не могут быть предусмотрены в строительных конструкциях по условиям технологии их изготовления (отверстия в стенах, перегородках и перекрытиях только для установки дюбелей, шпилек и штырей различных опорно-поддерживающих конструкций) (кроме зданий и сооружений АЭС);

- дежурство при прогреве кабеля из сшитого полиэтилена для табл. 08-02-185, 08-02-186 и 08-02-187.

Пояснения:

При составлении смет часто встает вопрос, что полный комплекс работ учтен каждой расценкой. Это неправильно. Следует читать, что Полный комплекс электромонтажных работ учтен ВСЕМИ расценками данного сборника

(Из СНиП3.05.06-85

2.2. До начала производства работ на объекте должны быть выполнены следующие мероприятия:
д) осуществлена приемка по акту строительной части объекта под монтаж электротехнических устройств в соответствии с требованиями настоящих правил

И далее оттуда же.

2.13. В зданиях и сооружениях должны быть ...... проложены снаружи и внутри зданий и сооружений предусмотренные рабочими строительными чертежами асбестоцементные трубы и патрубки и трубные блоки для прохода кабелей.

2.25. В зданиях и сооружениях, сдаваемых под монтаж электрооборудования, генподрядчиком должны быть выполнены предусмотренные архитектурно-строительными чертежами отверстия, борозды, ниши и гнезда в фундаментах, стенах, перегородках, перекрытиях и покрытиях, необходимые для монтажа электрооборудования и установочных изделий, прокладки труб для электропроводок и электрических сетей.
Указанные отверстия, борозды, ниши и гнезда, не оставленные в строительных конструкциях при их возведении, выполняются генподрядчиком в соответствии с архитектурно-строительными чертежами.
Отверстия диаметром менее 30 мм, не поддающиеся учету при разработке чертежей ... должны выполняться электромонтажной организацией на месте производства работ.
После выполнения электромонтажных работ генподрядчик обязан осуществить заделку отверстий, борозд, ниш и гнезд.

Таким образом, выполняйте данный СНИП, принимайте все отверстия (и их отсутствие) по акту. Данная работа должна быть выполнена строителями. И они свои деньги за это получили.

1.8.2. В расценках сборника 8 не учтены:

- затраты, приведенные в общих положениях к разделам сборника 8;

- расход материальных ресурсов, приведенных в общих положениях к разделам сборника 8;

- расход электроэнергии для прогрева кабеля из сшитого полиэтилена при выполнении работ по монтажу соединительных и концевых муфт для кабеля из сшитого полиэтилена.

Расход электроэнергии для прогрева кабеля перед монтажом соединительных и концевых муфт для таблиц 08-02-185, 08-02-186 и 08-02-187 приведен в приложении 8.3.

1.8.3. При производстве работ на высоте свыше расстояний, указанных в общих положениях к разделам сборника 8, к затратам труда следует применять коэффициенты:

1,05 при высоте св. 2 до 8 м;

1,1 при высоте св. 8 до 15 м;

1,25 при высоте св. 15 до 30 м;

1,4 при высоте св. 30 до 60 м;

1,6 при высоте св. 60 до 100 м;

1,8 при высоте св. 100 м.

Этими коэффициентами учитываются затраты времени на подъем и спуск рабочих и стесненность движений при выполнении работ на высоте.

Затраты на перемещение на высоту электрооборудования и материальных ресурсов сверх расстояний, указанных в общих положениях к разделам сборника 8, следует определять дополнительно.

Пояснения:

  • Хотел бы обратить внимание на то, что данные коэффициенты применяются для работ на высоте свыше расстояний, указанных в вводных указаниях к разделам сборника. Иногда сметчики забывают про это и применяют, например, данный коэффициент при монтаже светильников на высоте 3,5 метров, что противоречит вводным указаниям к Разделу 5 Отдела 3.
  • Затраты на перемещение на высоту электрооборудования и материальных ресурсов сверх расстояний, указанных в вводных указаниях к разделам сборника, следует определять по расценкам сборника ФЕРм-2001-40 "Дополнительное перемещение оборудования и материальных ресурсов сверх предусмотренного в сборниках единичных расценок на монтаж оборудования".
  • Предмонтажную ревизию можно определить по сборнику «ВЕДОМСТВЕННЫЕ УКРУПНЕННЫЕ ЕДИНИЧНЫЕ РАСЦЕНКИ (ВУЕР)НА РАБОТЫ ПО ДИАГНОСТИКЕ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ» Выпуск 2. ОБОРУДОВАНИЕ ПОДСТАНЦИЙ НАПРЯЖЕНИЕМ 220-750 кВ (ВУЕР-Д-ПС-2000), (СО 153-34.20.929-2007). Несмотря на то, что сборник предназначен для подстанций напряжением от 220 кВ, расценки разработаны для оборудования от 35 кВ.

1.8.4. Расход электроэнергии на контрольный прогрев и подсушку электрооборудования приведен в приложении 8.3.

1.8.5. Нормы отхода материальных ресурсов, не учтенных в ФЕРм сборника 8, приведены в приложении 8.4.

Далее рассмотрим каждый отдел данного сборника.