Базовые  цены,  приведенная в настоящей части,  предназначены для оценки затрат на работы по ремонту золошлакопроводов,  выполняемые персоналом электростанций и сетевых предприятий.

    Общие положения, приведенные во вступительной части Пособия распространяются на данную часть «Базовых цен».

     Часть 20 включает в себя разделы на ремонт и техническое обслуживание следующего оборудования со следующими примечаниями:

1. Замена отдельных прямых участков золошлакопровода с их изготовлением

1. В базовых ценах раздела 01 не учтена стоимость работ на изготовление и замену опор.

2. Замена отводов (поворотов) золошлакопроводов с их изготовлением

1. В базовых ценах раздела 02 не учтена стоимость работ на изготовление и замену опор.

3. Установка патрубков в золошлакопровод с их изготовлением

4. Поворот участка золошлакопровода на 180 градусов

5. Усиление нижней части золошлакопровода сегментами

6. Усиление поворотов труб золошлакопровода сегментами

7. Футеровка золошлакопровода базальтовыми кольцами

8. Ремонт золошлакопроводов наложением заплат

9. Замена стальных торцевых заглушек с их изготовлением

10. Переварка дефектных сварных швов золошлакопровода

11. Подготовка площадки для расширения основания дамбы или территории золошлакоотвала при его ремонте

12. Наращивание дамбы из золошлаковой массы при ремонте золошлакоотвала

13. Укрепление дамбы золошлакоотвала песком, гравием или растительным грунтом

14. Устройство дренажной канавы при ремонте дренажа золошлакоотвала

15. Укрепление дамбы золошлакоотвала посевом трав

16. Техническое обслуживание

1. В базовых ценах на техническое обслуживание энергетического оборудования учтены годовые затраты, за исключением раздела 09 Части 17, где предусмотрено разовое техническое обслуживание.

17. Замена и изготовление стоечных опор из проката

Далее приведем собранные из различных источников консультации и разъяснения по применению части 2 «Базовых цен»

Учтены ли в базовых ценах раздела 15 "Укрепление дамбы золошлакоотвала посевом трав" затраты по подготовке почвы под посев вручную или механизированным способом с внесением растительной земли и без внесения (вскапывание, подвозка, насыпка и разравнивание земли)?

В базовой цене поз. 1501010101 учтены затраты на засев откосов травами, уплотнение трамбовками и полив водой.

Стоимость работ по подготовке почвы пол посев определяется по базовым ценам поз. 1101010101, 1301010101, а стоимость перевозки растительной земли - по калькуляции или соответствующим ГЭСН, ТЕР и ФЕР.

Учтены ли в базовых ценах на работы по ремонту золошлакопроводов затраты на использование средств механизации, в т.ч. и применяемого по технологии автокрана?

В базовых ценах части 20 на работы по ре­монту золошлакопроводов согласно п.7 «Общих положений» учтены затраты на использование средств механизации, в т.ч. и применяемого по технологии автокрана по статьям себестоимости «Основная заработная плата производственных рабочих» и «Расходы на содержание и эксплуата­цию оборудования».

Согласно п.5 «Общих положений» в базовых ценах на ремонт золошлакопроводов не учтены затраты по доставке материалов, в т.ч. труб и де­талей, до приобъектного склада, но учтены затра­ты по их доставке от приобъектного склада к мес­ту ремонта.

В каком документе отражены темпера­турные зоны, при применении к базовым ценам доплат и скидок?

В документе Госстроя РФ - ГЭСН 81-05-02­2001 приведено Приложение 1 «Деление террито­рии России по температурным зонам», которое учтено при разработке доплат и скидок к базовым ценам частей 19, 20 и нашло отражение в «Общих

Входят ли в базовые цены раздела 01 на замену отдельных прямых участков золошлакопроводов с их изготовлением ра­боты по изготовлению и замене опор?

В базовых ценах раздела 01 на замену отдельных прямых участков золошлакопроводов с изготовлением не учтены затраты на работы по изготовлению и замене опор, стоимость которых определяется по соответствующим базовым ценам Дополнения № 3

Как определить стоимость работ по по­вороту участка золошлакопровода на 180 градусов, усилению нижней части труб и поворотов труб золощлакопровода сегмен­тами при диаметре золошлакопровода 820 мм?

Стоимость работ по повороту участка золошлакопровода на 180 градусов, усилению нижней части труб и поворотов труб золошлакопровода сегментами при диаметре золошлакопровода 820 мм, необходимо определять по соответствующим базовым ценам Дополнения № 3.

Как определить размер затрат по пе­ревозке персонала к месту работы при ремонте ГЗУ для возмещения их Под­рядчику?

В «Базовых ценах на работы по ре­монту золошлакопроводов» (Часть 20) не учтены затраты по перевозке персонала к месту выполнения ремонта, которые сле­дует определять по согласованной между Заказчиком и Подрядчиком калькуляции.

Относятся ли к пункту 19 «Общих положений» части 20 «Базовых цен.» затраты, связанные с проездом к месту проведения работ (расстояние до 6 км) грузоподъемных машин, мотопомпы, ав­томобиля для доставки труб и другой техники, а также производится ли оплата по фактическим затратам Подрядчика?

Пункт 19 «Общих положений» части 20 «Базовых цен.» устанавливает поря­док планирования компенсации затрат при выполнении работ командировоч­ным персоналом подрядчика.

В части 20 «Базовых цен.» в пункте 7 «Общих положений» установлено, что в базовых ценах учтены затраты на ис­пользование средств механизации, пре­дусмотренных технологией производства работ.

В Вашем случае к средствам меха­низации следует отнести грузоподъем­ные машины, мотопомпы и др.

Затраты, связанные с доставкой труб к приобъектному месту складирования в базовых ценах не учтены и должны рас­считываться по калькуляции.

Но в базовых ценах учтены затраты по доставке труб и материалов от при­объектного места складирования к месту ремонта.

Учтены ли земляные работы в рас­ценке БЦ20-010101-0505?

Земляные работы в расценке БЦ20- 010101-0505 не учтены.

Согласно п. 10 «Общих положений» части 20 «Базовых цен...», предусмотре­но выполнение работ на уровне земли. При производстве работ в каналах, траншеях или на эстакадах к расценкам разделов БЦ20-01-БЦ20-05, БЦ20-08 применяется коэффициент К=1,2.

Как оценить стоимость работ по сор­тировке б/у базальтовых колец и труб после их демонтажа при повторном ис­пользовании б/у элементов (базальтовые кольца, трубы) для футеровки золошла- копровода?

При повторном использовании б/у элементов (базальтовые кольца, трубы) для футеровки золошлакопровода стои­мость работ по сортировке б/у базальто­вых колец и труб после их демонтажа следует определять по калькуляции до­полнительно к расценкам раздела БЦ20- 07.