Базовые  цены,  приведенная в настоящей части,  предназначены для оценки затрат на работы по ремонту компрессорных установок,  выполняемые персоналом электростанций и сетевых предприятий.

    Общие положения, приведенные во вступительной части Пособия распространяются на данную часть «Базовых цен».

     Часть 18 включает в себя разделы на ремонт и техническое обслуживание следующего оборудования со следующими примечаниями:

01. Ремонт компрессорных установок

1. При ремонте компрессора с восстановлением коленчатого вала наплавкой с последующей проточкой и шлифовкой к базовым ценам раздела 01 применяется доплата 945 руб.

02. Ремонт и изготовление узлов и деталей компрессоров

1. В базовых ценах не учтены затраты на восстановление антикоррозионных покрытий компрессоров.

03. Ремонт узлов компрессорных установок

04. Компрессоры центробежные

05. Техническое обслуживание

1. При наличии в компрессоре масляного фильтра, масляного насоса и выполнении работ по сливу масла, откреплению и снятию масляного фильтра и масляного насоса, разборке, промывке деталей насоса и фильтра, проведению необходимых измерений, замене дефектных деталей, сборке и установке на место к базовым ценам применяется коэффициент К=2,0.

2. В базовых ценах на техническое обслуживание энергетического оборудования учтены годовые затраты, за исключением раздела 09 Части 17, где предусмотрено разовое техническое обслуживание.

Далее приведем собранные из различных источников консультации и разъяснения по применению части 18 «Базовых цен»

Правомерно ли применять базовые цены табл. 0201 и 0202 на ремонт и изготовление узлов в качестве доплат к базовым ценам раздела 01 на ремонт компрессоров?

Базовые цены табл. 0201 (за исключен» поз. 0201010101) и табл. 0202 на ремонт и изготовление узлов могут применяться в качестве доплат к базовым ценам раздела 01 на ремонт компрессоров.

Могут ли базовые цены таблиц 0201 на ремонт и изготовление узлов и деталей компрессоров применяться в качестве доп­лат к ценам на ремонт компрессоров?

Базовые цены табл. 0201 (за исключением поз. 0201010101) и табл. 0202 на ремонт и изготовление узлов и деталей компрессоров могут применяться в качестве доплат к базовым ценам разд. 01 на ремонт компрессоров.