Сообщение об ошибке

Deprecated function: Array and string offset access syntax with curly braces is deprecated in include_once() (line 20 of /var/www/cl263669/data/www/abk-63.ru/includes/file.phar.inc).

Автоматика ворот. Преимущества и стоимость установки.

Автоматические ворота все больше входят в нашу жизнь. Невозможно уже представить как их открывать вручную. В зависимости от принципа действия ворота могут быть распашными, откатными, роллетными, подъемно-поворотными  и секционными.

Конструктивно все ворота состоят из ограждающей конструкции (полотна), привода и автоматики.

Для каждого типа ворот предусмотрено ручное открывание и закрытие, их производителями для удобства пользования разработана и производится своя автоматика, воздействующая на приводной механизм.

Наиболее известными производителями ворот являются итальянские BFT , CAME, Faac, Nice, немецкий производитель Hormann, белорусский Алютех и российский DoorHan. Но привязать их к определенной стране нелогично, все они уже давно стали транснациональными и имеют производство в разных странах.

Какие же функции может выполнять автоматика?

1. Основная функция – это управление воротами путем подачи сигналов управления со стационарного пульта или радиобрелка.

2. Включение освещения перед воротами или внутри гаража.

3. Остановка движения створок или полотен  ворот при достижении ими конечного положения.

4. Аварийная остановка движения при увеличении нагрузки или появлении в зоне движения посторонних предметов.

5. Включение сигнальной лампы, разрешающей движение после полного открывания створок ворот.

6. Подключение автоматики к системе контроля и управления доступом. По сигналу на открывание ворот может включаться система видеонаблюдения, а дежурным поста охраны может быть подан сигнал, отменяющий открывание ворот для предотвращения проникновения на территорию посторонних лиц.

7. Перед воротами может устанавливаться плита с датчиками давления, по сигналам от которых также может включаться видеонаблюдение, освещение а также сигнал на пост охраны.

Включение и выключение освещения может производиться путем замыкания или размыкания контактов концевых выключателей.

Остановка движения при увеличении нагрузки производится по командам от датчиков тока.

Остановка движения при появлении в зоне движения посторонних предметов происходит по сигналам от фотоэлементов.

Рассмотрим, какие же расценки применимы для монтажа ворот и систем их автоматики.

1. Полотна и каркас ворот.

- Для распашных и откатных ворот подойдет расценка ФЕР09-04-011-01 Монтаж каркасов ворот большепролетных зданий, ангаров и др. без механизмов открывания.

- Для роллетных, секционных и подъемно-поворотных - ФЕР09-08-007-01 Монтаж роллетных систем: подъемных и секционных ворот. Следует отметить, что в составе работ отсутствует монтаж привода.

2. Привод. Данный механизм относится к системам автоматики, поэтому логично принять расценки из сборника ФЕРм11, а именно ФЕРм11-05-001-01 Механизм исполнительный, масса: до 20 кг (или соответственно для большей массы) для самого привода и ФЕРм11-05-002-01 Узел сочленения для исполнительных механизмов, масса исполнительных механизмов: до 20 кг для узла присоединения привода к полотну ворот.

3. Блок автоматики. Его монтаж зависит от проектных решений, но наиболее часто применяется ФЕРм11-03-001-01 Приборы, устанавливаемые на металлоконструкциях, щитах и пультах, масса: до 5 кг. Кроме того, необходимо учесть прокладку кабелей к электроприводами блоку автоматики, а также их присоединение по соответствующим расценкам сборников ФЕРм08 и ФЕРм11.