Сообщение об ошибке

Deprecated function: Array and string offset access syntax with curly braces is deprecated in include_once() (line 20 of /var/www/cl263669/data/www/abk-63.ru/includes/file.phar.inc).

Для расчета локальных и объектных сметных расчетов (смет), необходимо иметь представление о последовательности выполнения строительно-монтажных или ремонтно-строительных работ. Кроме этого необходимо изучить структуру технологических процессов, используемых при производстве строительной продукции. Такие знания окажут помощь при составлении сметной документации даже при отсутствии детального описания последовательности возведения зданий (ПОС) и проектов производства работ (ППР).

Основной документ, регламентирующий ценообразование объектов строительства требует устанавливать разницу между понятиями новое строительство, расширение, реконструкция, техническое перевооружение и капитальный ремонт. Необходимо обратить внимание на то, что для каждого из перечисленных понятий разработаны свои разделы в системе документов, определяющих правила разработки сметной документации и формирования цены на строительную продукцию. Рассмотрим эти понятия:

Новое строительство - возведение комплекса зданий и сооружений основного, подсобного и обслуживающего назначения (новых производственных мощностей) на свободных территориях для вновь создаваемых предприятий, (филиалов и отдельных производств), которые после ввода в эксплуатацию будут находиться на самостоятельном балансе.

Расширение действующих предприятий - строительство дополнительных производств (производственных мощностей) на ранее созданном предприятии, возведение новых и расширение существующих отдельных объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения на территории действующих предприятий (или примыкающих к ним площадках), а также строительство филиалов и производств, входящих в их состав, которые после ввода в эксплуатацию не будут находиться на самостоятельном балансе (п. 3.3 МДС 81-35.2004).

Реконструкция (переустройство, как правило, без расширения) существующих зданий и сооружений (цехов, объектов основного, подсобного, обслуживающего назначения) - совершенствование производства, повышение технико-экономического уровня, модернизация в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции, в основном без увеличения численности работающих при одновременном улучшении условий их труда и охраны окружающей среды, которое предполагает осуществление следующих мероприятий (п. 3.4 МДС 81-35.2004):

- расширение отдельных зданий и сооружений основного, подсобного и обслуживающего назначения в случаях, когда новое высокопроизводительное и более совершенное по техническим показателям оборудование не может быть размещено в существующих зданиях;

- строительство новых и расширение существующих цехов и объектов подсобного и обслуживающего назначения;

- строительство на территории действующего предприятия новых зданий и сооружений того же назначения взамен ликвидируемых, дальнейшая эксплуатация которых по техническим и экономическим условиям признана нецелесообразной.

Техническое перевооружение действующих предприятий - комплекс мероприятий по повышению технико-экономического уровня отдельных производств, цехов и участков на основе внедрения передовой технологии и новой техники, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным, а также по совершенствованию общезаводского хозяйства и вспомогательных служб. Предполагает выполнение следующих мероприятий (п. 3.6 МДС 81 - 35.2004):

- установка на существующих производственных площадях дополнительного оборудования и машин;

- внедрение автоматизированных систем управления и контроля;

- применение радио, телевидения и других современных средств в управлении производством;

- модернизация и техническое переустройство природоохранных объектов, отопительных и вентиляционных систем;

присоединение предприятий, цехов и установок к централизованным источникам тепло- и электроснабжения;

- частичная перестройка, усиление несущих конструкций;

- замена перекрытий;

- изменение планировки существующих зданий и сооружений.

Капитальный ремонт зданий и сооружений - работы по

восстановлению или замене отдельных частей зданий (сооружений) или целых конструкций, деталей и инженерно-технического оборудования в связи с их физическим износом и разрушением на более долговечные и экономичные, улучшающие их эксплуатационные показатели.

Предупредительный (текущий) ремонт - систематически и своевременно проводимые работы по предупреждению износа конструкций, отделки, инженерного оборудования, а также работы по устранению мелких повреждений и неисправностей (п. 3.8.3. МДС 81-35.2004).

Приведенные понятия уточняют скорее условия строительства. Для каждого понятия характерно выполнение всего комплекса строительно-монтажных (ремонтно-строительных) которые содержатся в нормативных документах, регламентирующих правила и порядок вычисления сметной стоимости объектов строительства. Таким образом, следует сделать вывод о том, что структура технологических процессов строительства применима ко всем перечисленным понятиям.

Формирование структуры технологических процессов в строительстве можно выполнить опираясь на действующую систему ценообразования и сметного нормирования на территории РФ. Применительно к строительным технологиям верхняя часть такой структуры представляет собой части строительной продукции, указанные в форме Сводного сметного расчета стоимости строительства (образец 1, приложение 2 к МДС 81-35.2004):

 1. Строительные работы.

2. Монтажные работы.

3. Оборудование, мебель, инвентарь.

4. Прочие.

В нормативных документах, определяющих порядок разработки сметной документации и вычисление сметной стоимости объектов строительства наиболее часто технологии строительства разделяют на строительно-монтажные и ремонтно-строительные. По принципу такого разделения выстроена система государственных сметных нормативов РФ, которая содержит:

- для строительно-монтажных работ: Федеральные единичные расценки на строительные работы (ФЕР),  Федеральные единичные расценки на монтажные работы (ФЕРм), государственные элементарные сметные нормы на строительные работы (ГЭСН) и государственные элементарные сметные нормы на монтажные работы (ГЭСНм);

- для ремонтно-строительных работ: Федеральные единичные расценки на ремонтно-строительные работы (ФЕРр) и государственные элементарные сметные нормы на ремонтно-строительные работы (ГЭСНр).

Классификация строительно-монтажных работ

Действующая система ценообразования и сметного нормирования в строительстве не предлагает структуры строительно-монтажных работ. Однако, в федеральном реестре сметных нормативов, а также в классификации сметных нормативов приводится перечень государственные, отраслевые, территориальные, индивидуальные сметные нормативы, которые могут использоваться для выполнения классификации.

Вариант группировки изложен в МДС81-35.2004:

4.1. Локальные сметные расчеты (сметы) на отдельные виды строительных и монтажных работ, а также на стоимость оборудования составляются исходя из следующих данных:

параметров зданий, сооружений, их частей и конструктивных элементов, принятых в проектных решениях;

объемов работ, принятых из ведомостей строительных и монтажных работ и определяемых по проектным материалам;

номенклатуры и количества оборудования, мебели и инвентаря, принятых из заказных спецификаций, ведомостей и других проектных материалов;

действующих сметных нормативов и показателей на виды работ, конструктивные элементы, а также рыночных цен и тарифов на продукцию производственно-технического назначения и услуги.

4.2. Локальные сметные расчеты (сметы) составляются:

а) по зданиям и сооружениям:

на строительные работы, специальные строительные работы, внутренние санитарно-технические работы, внутреннее электроосвещение, электросиловые установки, на монтаж и приобретение технологического и других видов оборудования, контрольно-измерительных приборов (КИП) и автоматики, слаботочных устройств (связь, сигнализация и т.п.), приобретение приспособлений, мебели, инвентаря и др.;

б) по общеплощадочным работам:

на вертикальную планировку, устройство инженерных сетей, путей и дорог, благоустройство территории, малые архитектурные формы и др.

4.3. При проектировании сложных зданий и сооружений, осуществляемых несколькими проектными организациями, а также при формировании сметной стоимости по пусковым комплексам допускается составление на один и тот же вид работ двух и более локальных сметных расчетов (смет).

4.4. В локальных сметных расчетах (сметах) производится группировка данных в разделы по отдельным конструктивным элементам здания (сооружения), видам работ и устройств в соответствии с технологической последовательности работ и учетом специфических особенностей отдельных видов строительства. По зданиям и сооружениям может быть допущено разделение на подземную часть (работы «нулевого цикла») и надземную часть.

Локальный сметный расчет (смета) может иметь разделы:

по строительным работам - земляные работы; фундаменты и стены подземной части; стены; каркас; перекрытия, перегородки; полы и основания; покрытия и кровли; заполнение проемов; лестницы и площадки; отделочные работы; разные работы (крыльца, отмостки и прочее) и т.п.;

по специальным строительным работам - фундаменты под оборудование; специальные основания; каналы и приямки; обмуровка, футеровка и изоляция; химические защитные покрытия и т.п.;

по внутренним санитарно-техническим работам - водопровод, канализация, отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха и т.п.;

по установке оборудования - приобретение и монтаж технологического оборудования;

технологические трубопроводы; металлические конструкции (связанные с установкой оборудования) и т.п.

 

Продолжение https://abk-63.ru/article/13-struktura-sistemy-cenoobrazovaniya-i-smetnogo-normirovaniya-v-stroitelstve