Для определения затрат, необходимых для осуществления ремонта цеха и заключения договора подряда на производство этих работ, нами были использованы поправки на стесненность из Приложения 3 МДС 81-37.2004.
Заказчик категорически возражает против этих коэффициентов при определении сметной стоимости демонтажа станочного парка и другого технологического оборудования. Основанием служат только рассуждения, а вот каких-либо веских обоснований своему мнению он привести не может.
Мы же считаем, что в нашем случае стоимость демонтажных работ необходимо определять с учетом сложившихся условий их производства, а в нашем случае они непростые. Часть станков заменили раньше, и они остаются на своих местах, а вот другую часть решили демонтировать и заменить на новые. Что касается электрооборудования, то оно меняется все.
Наши вопросы. Можно ли на демонтаж оборудования применять коэффициенты на стесненные условия (К = 1,35) (Прил. 3, п. 2 к МДС 81-37.2004) при использовании монтажных сборников (ФЕРм-2001), если к расценкам применяем коэффициент на демонтаж оборудования? Распространяются ли положения МДС 81-37.2004 на сметную документацию, составляемую с применением ТЕРм-2001»?
Если можно, то приведите аргументы и обоснования, которые бы позволили поставить точку в данных вопросах.

 

Из текста вопроса следует, что вы определяете сметную стоимость демонтажа технологического оборудования, а на данную работу  отсутствуют сметные нормативы прямого назначения. Поэтому вам приходится использовать расценки на монтажные работы с применением поправочных коэффициентов, приведенных в п. 3.2 «Указаний по применению федеральных единичных расценок на монтаж оборудования (ФЕРм-2001)» МДС 81-37.2004, которые приняты и введены в действие с 9 августа 2002 г. постановлением Госстроя России от 9 августа 2002 г. № 105.
Указанный пункт 3.2 используется только в случаях, когда производится демонтаж оборудования легковесного, габаритного, поступающего на стройку в собранном виде, при монтаже которого отсутствуют работы по сварке. При этом затраты на демонтаж оборудования определяются с применением поправочных коэффициентов к затратам труда и оплате труда рабочих-монтажников, стоимости эксплуатации машин, включая оплату труда машинистов (стоимость материальных ресурсов не учитывается), с учетом усредненных коэффициентов – в зависимости от предназначения демонтируемого оборудования.
Согласно п. 1.3 и п. 3.1 МДС 81-37.2004, ФЕРм-2001 учитывают полный комплекс затрат на выполнение работ по монтажу оборудования в нормальных (стандартных) условиях при положительной температуре и не осложненных внешними факторами.
В случаях, когда проектом организации строительства (ПОС) или проектом производства работ (ППР) предусмотрено производство монтажных работ в более сложных производственных условиях по сравнению с учтенными в сборниках ФЕРм-2001, т. е. в условиях, отличающихся от нормальных как при новом строительстве, так и при реконструкции, техническом перевооружении и расширении действующих предприятий (зданий, сооружений), сметная стоимость таких работ должна определяться с применением к показателям оплаты и затратам труда рабочих-монтажников, затратам на эксплуатацию машин и автотранспортных средств, в том числе к оплате труда рабочих, управляющих строительными машинами, поправочных коэффициентов, приведенных в Приложении 3 к МДС 81-37.2004.
Все вышеизложенное применимо при определении затрат на демонтаж оборудования с использованием сметных нормативов как федеральных, так и территориальных. Расценки составлены на основании ГЭСНм-2001, в которых учтены среднеотраслевой оптимальный и организационный уровень строительного производства, использования техники и технологии выполнения работ по монтажу оборудования, применяемые материалы, изделия и конструкции.
Кроме этого следует напомнить, что в п. 5.4 МДС 81-37.2004 отмечено следующее: «На основании настоящих федеральных указаний в регионах разрабатываются и утверждаются в установленном порядке территориальные (региональные) указания по применению ТЕРм», а это значит, что при определении сметной стоимости демонтажных работ технологического оборудования с применением ТЕРм-2001 положения, изложенные в указаниях по применению ТЕРм, аналогичны положениям, приведенным в МДС 81-37.2004.