Сообщение об ошибке

Deprecated function: Array and string offset access syntax with curly braces is deprecated in include_once() (line 20 of /var/www/cl263669/data/www/abk-63.ru/includes/file.phar.inc).

В строительстве, архитектуре, градостроении, изыскательских работах существуют стандартные нормы и требования, которые действуют в настоящий момент в Таможенном Союзе. Совокупность этих нормативов называется СНиП. Расшифровка аббревиатуры СНиП — строительные нормы и правила.
Область применения
Строительные нормы и правила устанавливаются для продукции, входящей в Единый перечень ТС: строительных объектов (зданий, конструкций, сооружений); стройматериалов, изделий; объектов транспорта и транспортной инфраструктуры (автодорог, железнодорожного, морского и водного транспорта, метрополитена).
СНиП согласуется с требованиями безопасности, в том числе и пожарной, а также с техническими регламентами РФ и ТС.
Порядок использования СНиП оговорен в других законах. В частности, есть часть 4 статьи 6 ФЗ №384 «Технический регламент» от 30 декабря 2009 года. В ней указано, что принятые СНиП обязательны для исполнения, если они входят в Перечень. Этот Перечень утвержден Постановлением Правительства №1521.
Нормативные акты, не входящие в первый Перечень, включаются в другой Перечень. В частности, это Перечень, утвержденный приказом №365 от 30 марта 2015 года. Они исполняются на добровольной основе. Также есть Письмо №21606-АБ/08 Министерства строительства от 13 июля 2015 года.
СНиП включает в себя 5 разделов, содержание которых касается разных сфер:
1. Правила, относящиеся к организации и управлению работ. Также здесь даны положения, касающиеся экономического фактора. Перечислены требования, относящиеся к главному инженеру, архитектору. Прописано, кто будет ответственен за ход строительных работ.
2. Нормы проектирования. Раздел касается требований к безопасности, а также к различным формам конструкций (бетонные, металлические), кровлям, гидротехническим конструкциям.
3. Порядок организации. Касается организации хода работ, особенностей приемки строительного объекта.
4. Сметные нормы. Указываются существенные нормы.
5. Прочая информация. Здесь содержатся данные, на основании которых определяется количество материалов для строительства объекта. В пятом разделе приведены нормы затрат рабочей силы, расхода инструмента.

В настоящее время аббревиатура СНиП часто соседствует с понятиями:
свод правил (СП), введенным в 2008 г.;
технический регламент;
стандарт;
инструкция.
Так, строительство зданий и сооружений ведется в соответствии с техническим регламентом о безопасности, принятым Федеральным Законом № 384-ФЗ от 30 декабря 2009 г.
СНиП, на основе которых разработан данный регламент, признан сводом правил.
На основании ст. 43 ФЗ № 384, аббревиатура СНиП в техническом регламенте о безопасности объектов строительства до 01.07.2012 г. была заменена на СП.
Своды правил и национальные стандарты разрабатываются и утверждаются фед. органами на основе изданных законов. Они являются частью технического регламента, обязательной для исполнения.
Другие документы стандартизации утверждаются Росстандартом на основе нормативно-правовых актов и используются для целей техрегламента на добровольных началах. Начиная с 2016 г., национальные стандарты и своды правил могут применяться в отношении одних и тех же объектов и направлений стандартизации только в том случае, если СП находится в перечне, утверждённом правительством РФ.