МДС81-35.2004
4.78. В главу 1 «Подготовка территории строительства» включаются средства на работы и затраты, связанные с отводом и освоением застраиваемой территории. К этим работам и затратам относятся:
отвод земельного участка, выдача архитектурно-планировочного задания и выделение красных линий застройки (определяются на основе расчета);
разбивка основных осей зданий и сооружений и закрепление их пунктами и знаками;
освобождение территории строительства от имеющихся на ней строений, лесонасаждений, промышленных отвалов и других мешающих предметов, переселение жильцов из сносимых домов, перенос и переустройство инженерных сетей, коммуникаций, сооружений, путей и дорог, снятие и хранение плодородного слоя почвы и т.п.;
компенсация стоимости сносимых (переносимых) строений и насаждений, принадлежащих организациям и (или) физическим лицам;
осушение территории стройки, проведение на ней других мероприятий, связанных с прекращением или изменением условий водопользования, а также с защитой окружающей среды и ликвидацией неблагоприятных условий строительства;
затраты на разминирование территории строительства в районах бывших боевых действий;
плата за аренду земельного участка, предоставляемого на период проектирования и строительства объекта;
приведение земельных участков,
предоставленных во временное пользование на период строительства, в состояние, пригодное для использования в сельском, лесном, рыбном хозяйстве, или для других целей в соответствии с проектом восстановления (рекультивации) нарушенных земель;
плата за землю при изъятии (выкупе) земельного участка для строительства, а также выплата земельного налога (аренды) в период строительства;
затраты, связанные с оплатой работ (услуг), выполняемых коммунальными и эксплуатационными организациями, по выдаче исходных данных на проектирование, технических условий и требований на присоединение проектируемых объектов к инженерным сетям и коммуникациям общего пользования, а также по проведению необходимых согласований проектных решений;
затраты, связанные с выполнением по требованию органов местного самоуправления исполнительной контрольной съемки построенных инженерных сетей;
затраты, связанные с выполнением археологических раскопок в пределах строительной площадки;
возмещение собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков убытков, причиненных изъятием или временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, либо ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц.
4.79. Стоимость работ, включаемая в главу 1, определяется на основе проектных объемов и действующих норм и расценок. Рекомендации по определению размера отдельных видов затрат, учитываемых в главе 1 сводных сметных расчетов стоимости строительства, приведены в приложении № 6 к настоящей Методике.
В размере средств рекомендуется учитывать стоимость работ, необходимых для размещения на подготавливаемой территории временных зданий и сооружений.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ РАЗМЕРА ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ЗАТРАТ, УЧИТЫВАЕМЫХ В ГЛАВЕ 1 СВОДНЫХ СМЕТНЫХ РАСЧЕТОВ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА
1. Средства на отвод земельного участка (изъятие его, предоставление и передачу в собственность или аренду, а также затраты по аренде земельного в период строительства, выдаче архитектурно-планировочных заданий и красных линий застройки, исходных данных, технических условий на проектирование и на проведение необходимых согласований по проектным решениям) определяются расчетом на основании конкретных данных по соответствующей стройке.
2. Средства на разбивку основных осей зданий и сооружений, перенос их в натуру и закрепление пунктами и знаками определяются расчетами на основании цен, устанавливаемых на изыскательские работы организациями (предприятиями), с использованием в качестве справочного материала Сборника цен на изыскательские работы и включаются в графы 7 и 8 сводного сметного расчета.
Средства на выполнение строительных работ по закреплению в натуре пунктов и знаков включаются в графы 4 и 8 сводного сметного расчета.
3. Стоимость работ по освобождению территории строительства от имеющихся на ней строений, т.е. по сносу (переносу и строительству взамен сносимого на другом месте) зданий и сооружений, по валке леса, корчевке пней, очистке от кустарника, уборке камней, вывозке промышленных отвалов (отработанные породы, шлак и т.п.), переносу и переустройству инженерных сетей, коммуникаций, сооружений, путей определяется локальными и объектными сметными расчетами на основании проектных данных (объемов работ) и показывается отдельными строками в графах 4, 5 и 8 сводного сметного расчета.
Аналогично определяется стоимость работ по снятию и хранению плодородного слоя почвы, если такие работы предусмотрены проектной документацией.
4. Средства на возмещение убытков собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков, причиненных изъятием или временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков либо ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц.
Порядок возмещения указанных убытков установлен «Правилами возмещения собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков убытков, причиненных изъятием или временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, либо ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации № 262 от 7 мая 2003 года 2003 года (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, № 19, ст. 1843).
Средства на указанные цели включаются в графы 7 и 8 сводного сметного расчета.

Глава 1. «Подготовка территории строительства».
В первой главе можно выделить пять групп затрат по их назначению и методам определения:
1. Затраты, связанные с отводом и оформлением земельного учас­тка, разбивочными работами, выдачей исходных данных и технических условий для проектирования, согласованием проектных решений;
2. Плата за землю при изъятии (выкупе) земельного участка и его аренда на период проектирования и строительства;
3. Средства на компенсации потерь прежним землепользователям от изъятия земель под строительство;
4. Затраты на работы, связанные с неблагоприятными гидрогеологическими условиями территории строительства и необходимого уст­ройства объездов для городского транспорта;
5. Сметная стоимость строительно-монтажных работ по освоению территории строительства.

Первые три группы относятся к прочим затратам, сопутствующим строительству, и включаются в гр. 7 и 8 сводного сметного расчета. Определяются они отдельными сметными расчетами на основании конкретных данных соответствующей стройки.
1.1. Затраты на отвод земельного участка, т.е. изъятие его, предоставление и передачу в собственность или аренду
1.2. Средства на разбивку основных осей зданий и сооружений, перенос их в натуру и закрепление пунктами и знаками определяются расчетами изыскательских организаций на основе договорных цен, формиру­емых в соответствии со Справочником базовых цен на изыскательские работы. Для предварительных расчетов могут быть использованы укрупненные показатели стоимости.
1.3. Стоимость работ по подготовке исходных данных и технических условий на проектирование, выполняемых коммунальными и эксплуатирующими организациями (электроэнергетики, водоснабжения и канализации, теплоснабжения и др.)- являющимися акционерными обществами или унитарными предприятиями, определяются расчетами и ценами, установленными этими организациями.
2.1. Плата за землю инвесторами при выкупе земельного участка определяется по результатам земельных аукционов, а при предоставлении земельных участков целевым назначением - по расчетам его рыночной стоимости, осуществляемым государственными учреждениями инвентаризации и оценки недвижимости.
2.2. Арендная плата за пользование земельным участком в период проектирования и строительства определяется в договоре подряда в соответствии с методикой, принятой в субъекте Федерации, исходя из площади участка, ставок арендной платы, зависящих от градостроительной территории с учетом ряда повышающих и понижающих коэффициентов.
3. Средства на возмещение убытков прежним собственникам земли, землевладельцам, землепользователям, арендаторам и потерь в сельскохозяйственном производстве определяются в порядке, установленном соответствующими Правилами*.
Возмещению подлежат:
стоимость сносимых зданий и сооружений или затраты по их переносу на новое место;
стоимость сносимых плодовоягодных, защитных и иных многолетних насаждений, незавершенного производства;
убытки, вызываемые неудобствами землевладения и землепользования; затраты, необходимые для восстановления ухудшенного качества земель;
убытки, связанные с ограничением права пользования землей, упущенная выгода. Упущенная выгода заключается в прекращении получения ежегодного дохода с использованных земель пользователями земли в расчете на период, необходимый для восстановления нарушенного производства.
При выкупе или продаже земельных участков убытки собственников земли, включая упущенную выгоду, учитываются в цене выкупаемого или продаваемого участка.
При сносе (переносе) строений и насаждений, принадлежащих государственным, общественным, кооперативным организациям и отдельным лицам (владельцам на правах частной собственности), выплачиваются компенсации убытков.
Оценка жилых домов, объектов культурно-бытового назначения, производственных и иных зданий и сооружений, расположенных на изымаемом или временно занимаемом земельном участке, а также находящихся за пределами этого участка, если дальнейшее их использование окажется невозможным, производится по сметной стоимости строительства новых зданий и сооружений, равных существующим по полезной площади, вместимости, емкости, технической оснащенности. При расчетах применяют действующие на момент изъятия земельных участков (составления акта) цены на оборудование, строительные материалы и расценки на выполняемые работы.
Потери сельскохозяйственного производства, вызванные изъятием сельскохозяйственных угодий под строительство, выражаются в сокращении (безвозвратной потере) площадей или ухудшении их качества, (снижении плодородия). Потери возмещаются в размере стоимости ос­воения равновеликой площади новых земель с доведением их качества до уровня плодородия изымаемых земель (по кадастровой оценке).
При временном (до трех лет) изъятии земельных участков (напри­мер, для размещения временных зданий и сооружений, используемых при строительстве) убытки и потери возмещаются при предоставлении земель в пользование и уточняются после освобождения этих участков.
Расчеты убытков и потерь во всех случаях согласовываются с за­интересованными сторонами и оформляются актом, который регист­рируется местной администрацией. На основании этих материалов средства на возмещение убытков и потерь прежним землепользователям отражаются в сводном сметном расчете стоимости строительства.
4. Затраты на строительно-монтажные работы, обусловленные небла­гоприятными инженерно-геологическими условиями территории строитель­ства, необходимостью устройства объездов для городского транспорта и по освоению строительной площадки определяются сметными расчетами (сметами) в соответствии с объемами работ, определенными, по проект­ным материалам. Эти затраты включаются в гр. 4, 5 и 8 сводного расчета.
Работы по ликвидации неблагоприятных условий территории стро­ительства, обусловленные природными и иными фактами, могут включать: подсыпку и намыв грунта, выторфовку и замену торфа грун­том; выполнение противооползневых мероприятий; устройство противопаводковых и противоселевых сооружений; водопонижение в связи с высоким уровнем грунтовых вод; разминирование территории в рай­оне бывших военных действий. Эти работы, часто выполняются не по отдельным строительным площадкам, а в процессе инженерной подго­товки территорий в районах массовой застройки; тогда соответствую­щие затраты включаются в цену предоставляемых земельных участков.
5. Строительно-монтажные работы по освоению территории строи­тельства включают: освобождение площадки строительства от имеющих­ся па них зданий и сооружений (снос или перенос); вырубку деревьев и кустарников, корчевку пней и уборку с территории порубочных остатков; вывоз мусора и материалов от разборки зданий и сооружений; строитель­ство и переустройство мелиоративных систем, рекультивацию земель.
Средства на восстановление (рекультивацию) земельных участков, предоставляемых во временное пользование на период строительства, т.е. приведение их в состояние, пригодное для использования в сель­ском, лесном, рыбном хозяйстве или других целей, определяются объек­тными и локальными сметными расчетами (сметами) на основании, данных проекта восстановления (рекультивации) нарушенных земель и показываются в графах 4-8 сводного сметного расчета.