«твердая договорная цена» - достигнутая в результате переговоров или торгов и внесенная в договор подряда цена (сметная стоимость) работы, с учетом стоимости всех ресурсов и размер которой не может быть изменен в соответствии с условиями договора в ходе его исполнения, за исключением случаев, предусмотренных нижеприведенными положениями. При этом сторонами определяются потребительские характеристики объекта в соответствии с проектом и устанавливаются сроки строительства объекта (выполнения комплекса работ);

 Условия и порядок пересмотра твердых договорных цен в строительстве
1. Размер твердой договорной цены, определенный в договоре строительного подряда, может быть пересмотрен в сторону увеличения или уменьшения только по соглашению сторон, путем заключения дополнительных соглашений к договору строительного подряда в следующих случаях:
- при внесении изменений в проект по инициативе заказчика, что влечет за собой дополнительные работы, влияющие на стоимость и сроки выполнения работ;
- в случае возникновения необходимости в проведении дополнительных работ;
- в случае существенного возрастания стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора.
2. При внесении изменений в проектную документацию по инициативе заказчика и с согласия подрядчика увеличение или уменьшение размера согласованной заказчиком и подрядчиком твердой договорной цены определяется расчетом, произведенным на основании измененных смет.
Измененные сметы составляются в базисных ценах 2000 года с применением индексов пересчета сметной стоимости и индексов-дефляторов, действовавших на момент согласования начальной цены договора и с учетом коэффициента снижения начальной цены договора, отраженного в договоре строительного подряда.
3. Дополнительными работами в настоящих Правилах считаются работы, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора и без выполнения которых невозможно обеспечить параметры безопасности зданий и сооружений и качественные характеристики работ, предусмотренные проектом.
При возникновении необходимости в проведении дополнительных работ, и по этой причине в существенном превышении размера твердой договорной цены, определенной в договоре строительного подряда, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика.
Заказчик, не согласившийся на превышение твердой договорной цены, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика компенсации затрат за выполненный объем работ.
Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о превышении твердой договорной цены, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.
При согласии заказчика увеличение твердой договорной цены определяется расчетом, произведенным на основании смет на дополнительные работы.
Сметы на дополнительные работы составляются в базисных ценах 2000 года с применением индексов пересчета сметной стоимости и общего индекса-дефлятора, действовавших на момент согласования начальной цены договора с учетом коэффициента снижения начальной цены договора, отраженного в договоре строительного подряда.
При составлении смет на дополнительные работы резерв средств на непредвиденные работы и затраты не учитывается.
На основании согласованных дополнительных смет составляется и оформляется протокол договорной цены к дополнительному соглашению.
4. В случае существенного возрастания стоимости ресурсов, применяемых подрядчиком (материалов, заработной платы рабочих, эксплуатации машин и оборудования), а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены.
В подобных случаях рекомендуется учитывать возрастание стоимости ресурсов, которое может привести к общему повышению затрат подрядчика до окончания работ, предусмотренных договором, более чем на размер резерва средств на непредвиденных работы и затраты, принятый в расчете начальной цены договора. В договоре подряда могут устанавливаться иные определения и размеры существенного возрастания стоимости ресурсов.
При возникновении по этой причине угрозы существенного превышения размера твердой договорной цены, определенной в договоре строительного подряда, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика и представить ему мотивированные расчеты, основанные на данных заключенных договоров поставки, данных мониторинга текущих цен на строительные ресурсы и текущих прогнозных индексах-дефляторах и требование об увеличении твердой договорной цены.
При отказе заказчика выполнить это требование подрядчик вправе требовать расторжения договора в соответствии со статьей 451 Гражданского Кодекса Российской Федерации.
При согласии заказчика на увеличение твердой договорной цены, она определяется расчетом, произведенным на основании смет, составленных на основе возрастания стоимости ресурсов.
Сметы составляются в базисных ценах 2000 года с применением индексов пересчета сметной стоимости и общего индекса-дефлятора, действующих в текущем периоде с учетом коэффициента снижения начальной цены договора, отраженного в договоре строительного подряда.
На основании согласованных смет составляется и оформляется новый протокол договорной цены и дополнительное соглашение к договору.