МДС81 – 37.2004
3.3.1. Необходимость проведения шефмонтажа устанавливается предприятием-изготовителем для сложного оборудования с целью обеспечения правильности его сборки и нормальной работы в период эксплуатации.
Шефмонтаж осуществляется инженерным и техническим персоналом, выезжающим на место установки оборудования.
3.3.2. Затраты на шефмонтаж определяются расчетом, составленным в текущем уровне цен, на основании следующих исходных данных, принятых согласованным решением заказчика и предприятия-изготовителя (или специализированной организации), осуществляющего шефмонтаж:
- состава бригады шефмонтажного персонала (должность, категория работника, количество человек);
- продолжительности участия каждого члена бригады (в календарных днях - при командировках);
- стоимости одного чел.-дня каждой категории работников.
В стоимость одного чел.-дня включаются оплата труда, накладные расходы и сметная прибыль (общецеховые, общезаводские расходы, если работы выполняются предприятием, находящимся на промышленном балансе).
Оплата одного чел.-дня, по составу соответствующая ФОТ, определяется на основании сложившейся к моменту расчета фактической среднемесячной оплаты труда шефмонтажного персонала.
Нормы накладных расходов и сметной прибыли принимаются индивидуальные для данного предприятия (специализированной организации), осуществляющего шефмонтаж, по согласованию с заказчиком.
3.3.3. При одновременном ведении монтажа нескольких единиц оборудования одного типа стоимость шефмонтажа каждой единицы оборудования уменьшается путем применения коэффициентов, приведенных в табл. 1.

Количество одновременно монтируемых единиц оборудования одного типа

Коэффициент

2

0,7

3

0,6

4 и более

0,5

 

3.3.4. Кроме того, в стоимость шефмонтажа включаются затраты, связанные с командированием шефмонтажного персонала, определяемые расчетом в соответствии с действующими тарифами пассажирских перевозок и нормами возмещения командировочных расходов.
3.3.5. При составлении сметной документации затраты на шефмонтаж относятся на стоимость оборудования.