Сообщение об ошибке

Deprecated function: Array and string offset access syntax with curly braces is deprecated in include_once() (line 20 of /var/www/cl263669/data/www/abk-63.ru/includes/file.phar.inc).

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Справочник базовых цен на проектные работы в строительстве «Объекты энергетики. Электросетевые объекты» (далее – Справочник) предназначен для определения стоимости разработки проектной и рабочей документации для строительства объектов электрических сетей.

Примечание.

В Справочнике приводятся показатели стоимости проектирования следующих объектов

Таблица №1. Открытые и закрытые электрические подстанции напряжением 35-1150 кВ Таблица №2. Воздушные линии электропередачи напряжением 35-1150 кВ

Таблица №3. Кабельные линии напряжением 110-500 кВ

Таблица №4. Ремонтно-производственные базы (РПБ) и ремонтно-эксплуатационные пункты (РЭП) электросетей

Таблица №5. Специальные работы по проектированию линий электропередачи 35-1150 кВ

Таблица №6. Электрические расчеты по линиям электропередачи напряжением 220-1150 кВ

Таблица №7. Специальные электрические расчеты по линиям электропередачи 35-1150 кВ

Таблица №8. Релейная защита подстанций 35-1150 кВ

Таблица №9. Системы оперативного постоянного тока (ОПТ), системы собственных нужд (СН) переменного тока для энергообъектов напряжением 110 кВ и выше.

Таблица №10. Релейная защита и линейная автоматика электрических сетей 35-1150 кВ. Таблица №11. Расчеты токов короткого замыкания в сетях напряжением 35-1150 кВ.

Таблица №12. Противоаварийная автоматика

Таблица №13. Расчеты электрических режимов и устойчивости в сетях напряжением до 1150 кВ включительно.

Таблица №14. Техническое переустройство вторичных соединений существующих распределительных устройств (РУ)

Таблица №15. Вторичные соединения устройств противоаварийной и системной автоматики (ПА), автоматизированных систем (АС), приема и передачи сигналов (ПИ), релейной защиты и автоматики управления выключателем (РЗ и А).

Таблица №16. Высокочастотные каналы по линиям электропередачи

Таблица №17. Волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) по опорам ВЛ110 кВ и выше Таблица №18. Раздел «Промышленная безопасность» (стадия «Проектная документация»)

1.2. При пользовании настоящим Справочником следует руководствоваться Методическими указаниями по применению Справочников базовых цен на проектные работы в строительстве, утвержденными приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 29 декабря 2009 г. № 620, зарегистрированными Министерством юстиции РФ от 23.03.2010 г. № 16686 (далее – Методические указания).

Ссылка http://www.minstroyrf.ru/upload/iblock/37b/metodicheskie-ukazaniya-po-primeneniyu-spravochnikov-bazovykh-tsen-na-proektnye-raboty-v-stroitelstve.pdf

1.3. Уровень цен, содержащихся в таблицах Справочника, установлен по состоянию на 01.01.2001 г.

1.4. Базовые цены в Справочнике установлены в зависимости от общей стоимости строительства объектов проектирования. Для разработки проектной и рабочей документации по общесистемным средствам управления, специальным работам при проектировании линий электропередач и подстанций базовые цены приведены в зависимости от натуральных показателей проектируемых объектов.

1.5. В Справочнике приведены базовые цены на индивидуальное проектирование объектов капитального строительства.

1.6. Базовыми ценами Справочника, помимо работ, перечисленных в пункте 1.3.6. раздела I Методических указаний, не учтены затраты на следующие работы и услуги:

1.6.1. маркетинговые услуги;

1.6.2. изыскательские работы;

Порядок определения стоимости изыскательских работ можно посмотреть по ссылке:

https://abk-63.ru/article/poryadok-opredeleniya-stoimosti-inzhenernyh-izyskaniy

1.6.3. разработка исходных данных (кроме исходных требований) и заказных спецификаций на новое оборудование; (как правило, расценивается по форме 3п)

1.6.4. проектирование зданий, сооружений, инженерных сетей и коммуникаций вне площадки строительства; (расценивается по соответствующим сборникам)

1.6.5. разработка предпроектной документации, обосновывающей экономическую целесообразность, объем и сроки осуществления капитальных вложений («Обоснование инвестиций»); (см. пункт 1.7)

1.6.6. работы по выбору земельного участка для строительства в случае их осуществления на стадии разработки проектной документации; (см. пункт 1.8)

1.6.7. разработка проекта организации дорожного движения на период эксплуатации;

1.6.8. применение международных (либо иных) систем классификации и кодирования в энергетике, например, системы KKS и других применяемых совместно с ней систем классификации; (см. пункт 1.9)

1.6.9. разработка трехмерной электронной модели; (см пункт 1.14)

1.6.10. разработка раздела «Промышленная безопасность»; (стоимость определяется по таблице 18 настоящего Справочника)

1.6.11. разработка дендроплана;

1.6.12. разработка проекта рекультивации земель;

1.6.13. проведение археологических обследований;

1.6.14. разработка раздела «Мероприятия по обеспечению сохранения памятников археологии»;

1.6.15. разработка технической документации на пусконаладочные работы, в том числе сметной документации; (норматив по разработке сметной документации ранее составлял в соответствии с МДС 81-40.2006 до 1 %, нормативы по разработке программ ПНР в действующей нормативной базе отсутствуют, соответственно расчет производится по форме 3п)

1.6.16. разработка технической части конкурсной документации по поручению Заказчика для проведения процедур закупок и торгов. (расчет производится по форме 3п)

1.7. Стоимость работ по обоснованию инвестиций в строительство, выполняемых в соответствии с заданием на проектирование, определяется в размере до 20 % от стоимости проектных работ.

В случае выполнения по поручению заказчика работ по оценке воздействия объекта капитального строительства на окружающую среду (ОВОС) в составе проектной документации, стоимость этих работ определяется в размере 4 % от общей стоимости проектирования.

1.8. Стоимость работ по выбору земельного участка (трассы) для строительства в случае осуществления их на стадии разработки проектной документации определяется от стоимости разработки проектной документации с применением коэффициентов: 0,35 – для линейных сооружений; 0,2 – для площадочных зданий и сооружений.

1.9. Базовая цена проектирования объектов электрических сетей с применением международных (либо иных) систем классификации и кодирования в энергетике, например, системы KKS и других применяемых совместно с ней систем классификации определяется по ценам настоящего Справочника с применением коэффициента до 1,2, учитывающего объем выполняемых работ.

1.10 Цена на разработку проектной и рабочей документации реконструкции, технического перевооружения действующих объектов электрических сетей определяется по ценам таблиц №№ 1 – 4 настоящего Справочника с применением коэффициента до 1,7 к стоимости реконструкции особо опасных и технически сложных объектов; до 1,3 – к стоимости реконструкции иных объектов электросилового хозяйства.

При этом пункты 3.3, 3.7 и 3.8 Методических указаний не применяются.

Для справки, выдержка из Методических указаний.

3.3. Цена разработки проектной и рабочей документации на строительство уникальных объектов определяется по ценам Справочников с применением повышающего коэффициента до 1,5, за исключением Справочников, в которых установлен особый порядок расчета цены указанных объектов.

3.7. Цена разработки проектной и рабочей документации на строительство предприятий, зданий и сооружений в сложных условиях определяется по ценам Справочников с применением к стоимости проектных работ, к разработке которых соответствующими нормативными документами установлены особые требования, следующих коэффициентов:

 Факторы, усложняющие проектирование

Коэффициенты

Вечномерзлые, просадочные, набухающие грунты; карстовые и оползневые явления; расположение площадки строительства над горными выработками, в подтапливаемых зонах и др.

1,15

Сейсмичность 7 баллов

1,15

Сейсмичность 8 баллов

1,20

Сейсмичность 9 баллов

1,30

 

 При наличии двух или более усложняющих факторов коэффициенты применяются за каждый фактор.

3.8. Цена  проектирования  предприятий,  зданий  и сооружений  с установкой  импортного основного технологического оборудования, применяемого проектной организацией впервые, определяется по ценам Справочников; при этом к стоимости видов проектных работ, разработка которых усложняется в связи с использованием указанного оборудования, по согласованию с заказчиком применяется коэффициент до 1,3.

1.11. Рекомендуемые ориентировочные относительные стоимости разработки разделов проектной и рабочей документации для строительства объектов электрических сетей (в процентах от базовой цены) приведены в таблицах №№ 27 – 34 настоящего Справочника. Показатели относительной стоимости разработки разделов проектной и рабочей документации в пределах базовой цены могут уточняться проектной организацией исходя из трудоемкости выполняемых работ в зависимости от вида и специфики проектируемого объекта.

1.12. Распределение базовой цены на разработку проектной и рабочей документации для объектов таблиц № 1 – 4 настоящего Справочника определяется в соответствии с пунктом 1.4. раздела I Методических указаний.

1.4. Распределение базовой цены на разработку проектной и рабочей документации осуществляется, как правило, в соответствии с показателями, приведенными в таблице 1, и может уточняться по согласованию между исполнителем и заказчиком.

Таблица 1

Виды документации

Процент от базовой цены

Проектная документация

40

Рабочая документация

60

ИТОГО

100

 

1.13. Стоимость работ по разработке раздела «Проект организации дорожного движения на период эксплуатации» определяется дополнительно по сметным нормативам, включенным в Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых планируется осуществлять с привлечением средств федерального бюджета (далее – Федеральный реестр), а в случае их отсутствия – в соответствии с пунктом 2.1.4. раздела II Методических указаний.

Для справки

Стоимость разработки Раздела организации дорожного движения можно посчитать по Справочнику базовых цен на проектные работы для строительства "Автомобильные дороги общего пользования"

Методические указания:

2.1.4. Цена разработки проектной и рабочей документации на строительство объектов, для которых цены в Справочниках не приведены и не могут быть приняты по аналогии, определяются расчетом стоимости в соответствии с калькуляцией затрат (форма 3П).

1.14. Базовая цена проектирования объектов электрических сетей с разработкой трёхмерной электронной модели трубопроводов и оборудования, систем вентиляции, разводки трасс, кабелей, несущих строительных конструкций по ценам настоящего Справочника с применением коэффициента до 1,3, учитывающего объем выполняемых работ к стоимости проектирования соответствующих разделов, подразделов и частей проектной и рабочей документации.

1.15. Стоимость работ по проектированию дендропланов определяется дополнительно по сметным нормативам, включенным в Федеральный реестр, а в случае их отсутствия – в соответствии с пунктом 2.1.4. раздела II Методических указаний.

2. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ БАЗОВОЙ ЦЕНЫ ПРОЕКТНЫХ РАБОТ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБЩЕЙ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА

2.1. Базовая цена разработки проектной и рабочей документации, определяемая по таблицам № 1 – 4 настоящего Справочника, устанавливается в процентах от общей стоимости строительства объекта.

2.2. Базовой ценой учтена стоимость проектных работ всего комплекса зданий и сооружений, нашедших отражение в общей стоимости строительства, соответствующей итоговому показателю стоимости строительства по главам 1 – 12 Сводного сметного расчета стоимости строительства объекта электрических сетей (ССРСС), за исключением стоимости работ, перечисленных в пункте 1.3.6 раздела 1 Методических указаний и пункте 1.6 раздела 1 настоящего Справочника.

2.3. Стоимость строительства объекта определяется по укрупненным стоимостным показателям (видам работ) линий электропередачи, подстанций, ремонтно-производственной базы (РПБ) и ремонтно-эксплуатационных пунктов (РЭП) электросетей, включенным в Федеральный реестр или по объекту-аналогу с учетом его сопоставимости. При выборе методологии определения стоимости строительства приоритетным является использование укрупненных показателей стоимости строительства (видов работ).

2.4. В случае, когда объем строительно-монтажных работ по объекту строительства составляет менее 60% от общей стоимости строительства, к ценам на проектные работы применяются следующие коэффициенты: от 60% до 50% - 0,95; от 50 до 40% - 0,9; от 40% до 30% - 0,8; от 30% до 20% - 0,7; менее 20% - 0,6.

2.5. При проектировании особо сложных площадочных и линейных объектов, территориально разнесенных и входящих в один титул, стоимость проектных работ определяется по каждому объекту раздельно в пределах лимита, установленного на проектирование в титуле.

Примечания.

В Федеральный реестр сметных нормативов внесены:

1. Сборник «Укрупненные стоимостные показатели линий электропередачи и подстанций напряжением 35-750 кВ», утвержденный приказом ОАО «ФСК ЕЭС» от 09 июля 2012 г. № 385 (в редакции приказа ОАО «ФСК ЕЭС» от 21 октября 2014 г. № 477)

Ссылка http://www.minstroyrf.ru/trades/view.industry.php

При этом, дополнительно Минэнерго разработаны, но не внесены в  Федеральный реестр сметных нормативов следующие Сборники:

1. Укрупненные нормативы цены типовых технологических решений капитального строительства объектов электроэнергетики в части объектов электросетевого хозяйства (УТВЕРЖДЕНЫ приказом Минэнерго России от 8 февраля 2016 года N 75)

2. Сборник укрупненных показателей стоимости строительства (реконструкции) подстанций и линий электропередачи для нужд ПАО «Россети» Москва, 2016 РАЗРАБОТАН: ПАО «Россети»

По согласованию с заказчиками данные сборники так же возможно применять при определении стоимости строительства для расчета стоимости проектных работ.

3. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ БАЗОВОЙ ЦЕНЫ ПРОЕКТНЫХ РАБОТ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАТУРАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОБЪЕКТОВ

В настоящем разделе приведены базовые цены на проектные работы по общесистемным средствам управления и специальным работам при проектировании линий электропередач и подстанций, определяемые в зависимости от натуральных показателей объектов по таблицам № 5 – 18 настоящего Справочника.

Ценами таблиц №5 – 18 настоящего Справочника следует пользоваться при определении цены проектирования общесистемных средств управления и специальных работ при проектировании линий электропередач и подстанций по отдельному заданию заказчика, а так же в случаях, когда цена проектирования этих работ не учтена базовыми ценами проектируемого объекта электрических сетей.

 

Таблица № 35. Список сокращений, используемых в Справочнике

Сокращение

Расшифровка сокращения

1

2

АИСКГН

Автоматизированная информационная система контроля гололедной нагрузки

АКА «Кедр»

Аппаратура передачи сигналов-команд релейной защиты и противоаварийной автоматика

АКСТ «Линия-Ц»

Аппаратура каналов связи и телемеханики по ЛЭП с цифровым уплотнением каналов

АПВ

Автоматическое повторное включение

АСУ ТП

Автоматизированная система управления технологическими процессами

АСУЭ, АСКУЭ

Автоматизированная система учета энергопотребления

АТ, АТР

Автотрансформатор

АТ связь

Автоматическая телефонная связь

ВЛ

Воздушные линии электропередачи

ВН

Высокое напряжение

ВОЛС

Волоконно-оптические линии связи

ДЗШ

Дифзашита шин или ошиновки

ДПБ

Декларация промышленной безопасности

ЗВН

Здание вспомогательного назначения

ЗРУ

Закрытое распределительное устройство

КЗ

Короткое замыкание

КЛ

Кабельная линия

КРУН

Комплектное распределительное устройств наружной установки

МП

Микропроцессор

НН

Низшее напряжение

ОАПВ

Однофазное автоматическое повторное включение

ОВОС

Оценка воздействия объекта капитального строительства на окружающую среду

ОК

Оптический кабель

ОКГТ

Оптический кабель, встроенный в грозозащитный трос

ОПТ

Системы оперативного постоянного тока

ОПУ

Общеподстанционный пункт управления

ОРУ

Открытое распределительное устройство

ПА

Устройства противоаварийной и системной автоматики

ПВЗУ-Е

Приемопередатчик высокочастотных защит

ПД

Проектная документация

ПИ

Система приема и передачи сигналов

ПС

Электрическая подстанция

РД

Рабочая документация

РЗА

Релейная защита и автоматика

РКУ

Районы климатических условий

РПБ

Ремонтно-производственная база

РУ

Распределительное устройство

РЭП

Ремонтно-эксплуатационный пункт

РЭС

Район электрических сетей

СВ

Секционный выключатель

СН

Система собственных нужд

СОПТ

Системы оперативного постоянного тока

ССРСС

Сводный сметный расчет стоимости строительства

ТСН

Трансформатор собственных нужд

ТП

Трансформаторная подстанция

ТР

Трансформатор

УРОВ

Устройство резервирования отказа выключателя

ШСВ

Шиносоединительный выключатель

ЭВМ

Электронно-вычислительная машина