Базовые  цены,  приведенная в настоящей части,  предназначены для оценки затрат на работы по контролю металла энергооборудования,  выполняемые персоналом электростанций и сетевых предприятий.

    Общие положения, приведенные во вступительной части Пособия распространяются на данную часть «Базовых цен»

     Часть 22 включает в себя разделов на ремонт и техническое обслуживание следующего оборудования со следующими примечаниями:

01. Контроль металла неразрушающими методами

1. В базовых ценах на ультразвуковой контроль сварных швов учтены затраты на визуальный контроль и измерение геометрических размеров.

Стоимость  не может  применяться  в качестве доплат к стоимости таблиц 010401 и 010303.

2. В базовых ценах на магнитопорошковую, цветную дефектоскопию, гаммаграфирование, рентгенографирование и исследование металла травлением учтены затраты на визуальный контроль.

02. Контроль металла поверхностно-разрушающими методами контроля

03. Контроль металла разрушающими методами

04. Техническая диагностика методом магнитной памяти

Далее приведем собранные из различных источников консультации и разъяснения по применению части 22 «Базовых цен»

Согласно Примечанию к базовым ценам табл. 010201 единица измерения толщины металла ультразвуковым толщиномером труб поверхностей на­грева, трубопроводов, коллекторов, барабанов и сосудов «точка» учитыва­ет три замера. Могут ли эти три замера выполняться в разных местах обору­дования или в одной точке произво­дится три замера для получения досто­верного значения в одной точке обо­рудования?

Согласно Примечанию к базовым ценам таб. 010201 единица измерения толщины металла ультразвуковым толщиномером труб поверхностей нагрева, трубопроводов, коллекторов, барабанов и сосудов «точка» учитывает три замера. Эти три замера производятся для получения достоверного значения в одной точке оборудования, на котором выполняются измерения.

Как определить стоимость УЗК сварных соединений за пог. м. шва барабанов, сосудов,

продольных и кольцевых соединений?

 

В Дополнение № 2 включены базовые цены на ультразвуковой контроль металла продольных и кольцевых швов барабанов котлов и сосудов, продольных и спиральных швов трубопроводов с единицей измерения 1 пог. м шва.

Правомерно ли применение базовой цены поз. 03060101 при проведении химического анализа стали не методом «мокрой химии», а при исследовании с помощью оптико- эмиссионного анализатора химического соста­ва?

 

Базовая цена поз. 03060101 установлена на химический анализ стали не зависимо от метода выполнения работ. При выполнении химического азнализа стали методом «мокрой химии», большие затраты труда и соответственно затраты по статьям «Основная заработная плата производственных рабочих» «Дополнительная заработная плата производственных рабочих», «Единый социальный налог и средства на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», а при исследовании с помощью oптико-эмиссионного анализатора химического состава - большие затраты по статьям «Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования», но значительно меньшие затраты труда.

Следует отметить, что применение новых методов по определению одних тех же характеристик не должно приводить к увеличению ремонтных затрат.

Какое количество замеров учтено в ба­зовой цене поз. 0202010201 на определение твердости металла узлов (деталей), металла сварных швов и металла недемонтированных шпилек с единицей измерения «ана­лиз»?

В базовой цене поз. 0202010201 на определение твердости металла узлов (деталей), металла сварных швов и металла недемонтированых шпилек с единицей измерения «анализ» учтены затраты на проведение замеров в четырех точках.