Сообщение об ошибке

Deprecated function: Array and string offset access syntax with curly braces is deprecated in include_once() (line 20 of /var/www/cl263669/data/www/abk-63.ru/includes/file.phar.inc).

6.1  Единый порядок определения сметной стоимости изыскательских работ для всех этапов жизненного цикла электростанций

Смету на изыскательские работы, рассчитываемую по ценам СБЦ и СЦ [1–5] (форма ), рекомендуется составлять в следующем порядке:

  1. Сметные расчеты составляются отдельно по видам инженерных изысканий:

- инженерно-геодезические изыскания,

- инженерно-геологические изыскания,

- инженерно-экологические изыскания,

- инженерно-геофизические исследования,

- инженерно-метеорологические изыскания.

  1. Сметные расчеты составляются в едином базисном уровне цен, с переводом в текущий уровень с применением коэффициента инфляции.
  2. В верхней части сметы (шапке) указывается в обязательном порядке наименование объекта, стадия проектирования, вид изысканий, название исполнителя (подрядной организации) и заказчика, а также наименование ценового документа (документов), по которому составляется сметный расчет.
  3. Включение в сметный расчет затрат следует осуществлять в последовательности, приведенной в Приложении А к настоящему Методические указания: полевые работы, лабораторные работы, камеральные работы, прочие расходы. Редакция приложения принята согласно Методическому пособию [8].

При составлении смет на изыскания магистральных трасс значительной протяженности, проходящих через районы, в которых к заработной плате изыскателей установлены различные районные коэффициенты, сметы рекомендуется составлять по соответствующим участкам трасс в зависимости от количества районных коэффициентов, или, в крайнем случае, вводить районный коэффициент непосредственно к расценкам.

  1. В графах сметного расчета должны содержаться следующие данные:

- в графе 2 – «Наименование работ и затрат» – приводится: вид работы (затрат), категория сложности, сечение рельефа,  застроенность территории, т.е. все параметры, необходимые для обоснования расчета стоимости работ;

- в графе 5 – «Обоснование стоимости» – приводится ссылка на ценовой документ, из которого берется расценка, с указанием № таблицы, параграфа, номера примечания, пункта «Общих Указаний» (Общих положений) СБЦ и СЦ и Дополнений к СЦ [1–7], части, главы, на основании которых к расценке применяется соответствующий понижающий или повышающий коэффициент или процентный норматив.

Для надбавок и прочих расходов (внутренний и внешний транспорт, организация и ликвидация работ на объекте и т.п.) приводится перечень позиций сметы, к которым применяется соответствующий норматив.

- в графе 6 – «Расчет стоимости» – приводится расчет стоимости, получаемый перемножением расценки с применяемыми коэффициентами и объемами планируемых (выполненных – в исполнительной смете) работ. Для расчета надбавок и прочих расходов указывается процентный норматив и сумма, к которой, применяется этот норматив.

  1. В промежуточном итоге каждого раздела сметы (для полевых, лабораторных, камеральных работ) подсчитывается их суммарная стоимость. В отдельный раздел сметы выделяются прочие расходы, включая надбавки, учитывающие факторы, влияющие на условия выполнения работ:
  • надбавки при выполнении работ в высокогорных, пустынных и безводных районах, в неблагоприятный период года, в условиях «спецрежима»;
  • надбавка, учитывающая затраты на выдачу промежуточных материалов;
  • расходы на «внутренний» и «внешний» транспорт, организацию и ликвидацию работ на объекте;
  • в необходимых случаях рассчитываются кураторские затраты, а также непредвиденные расходы и затраты, связанные с оформлением разрешений на проведение инженерных изысканий и с пользованием архивными материалами.

Все надбавки и прочие расходы рассчитываются в соответствии с требованиями настоящих Методических указаний.

  1. В результате суммирования стоимости всех планируемых (выполненных) работ, надбавок и прочих расходов формируется сметная стоимость работ в базисном уровне (в ценах на 01.01.2001 или 01.01.1991), а после введения инфляционного коэффициента – сметная стоимость в ценах текущего периода. Форма 2П и пример сметного расчета приведены в Приложении А.

6.2              Унификация базовых расценок для выполнения изыскательских работ

Базовые расценки, приведенные в СБЦ и СЦ [1–5], являются укрупненными, комплексными (включающими в себя отдельные виды работ, которые приводятся в описаниях к таблицам), определены в соответствии с составом и современной технологией производства полевых, лабораторных и камеральных работ, с учетом требований ГОСТ и действующих нормативных документов, приведенных в разделе 2 Нормативные ссылки. При выборе базовых расценок необходимо учитывать условия выполнения и состав работ, категорию сложности, объем, сроки проведения работ и другие ценообразующие факторы, соответствующие выполняемым работам.

Базовые цены для определения стоимости по отдельным видам работ, выполняемым вне комплекса, приведены в соответствующих главах СБЦ и СЦ [1–5].

6.3              Определение стоимости изыскательских работ в текущих ценах

Расходы, определяемые в ценах текущего периода, складываются из затрат организации, выполняющей изыскания, и затрат организации, предоставляющей услуги.

Затраты изыскательской организации, связанные с потерей рабочего времени, рассчитываются по трудозатратам на основе заработной платы основных исполнителей (с обоснованием времени занятости специалистов).

Расходы, определяемые в ценах текущего периода, такие как оплата услуг сторонних организаций; расходы, связанные с получением исходных данных и сведений о природных условиях, с приобретением аэрофотосъемочных, картографических и фондовых материалов изысканий прошлых лет; расходы по возмещению землепользователям материального ущерба, причиненного в связи с потравами и проведением изысканий на их земельных участках; расходы, связанные с вырубкой леса; транспортные расходы (если они определены по действующим тарифам) включаются в отдельную дополнительную смету и, как правило, индексации не подлежат.

Индексация вышеуказанных затрат может быть выполнена в соответствии с изменением уровня инфляции за период производства изысканий, если это предусмотрено договором (контрактом).

Сметный расчет по трудозатратам в ценах текущего периода составляется по форме . Форма сметного расчета по трудозатратам приведена в Приложении Б.

К сметному расчету по форме 3П в обязательном порядке в качестве обоснования должен прилагаться расчет заработной платы на основании установленных в Организации штатных окладов и в соответствии с Положением об оплате труда, но не выше среднего уровня заработной платы указанной в статистической отчетности по региону расположения организации. Форма расчета заработной платы приведена в Приложении Б.

Затраты на приобретение материалов, а также на приобретение фондовых, архивных, картографических и аэрокосмических материалов, т.е. по пунктам 3 и 4 сметного расчета (форма 3П) могут определяться либо по смете затрат изыскательской организации или по фактическим затратам с приложением обосновывающих документов (договоры, счета, чеки).

Командировочные расходы включаются в сметный расчет отдельной строкой (пункт 5 формы 3П) по отдельно выполненному предварительному расчету с расшифровкой затрат на проезд, проживание, суточные расходы. Размер расходов на проезд и стоимость проживания в гостинице определяется на момент составления предварительного расчета. Примеры форм расчетов приведены в таблицах Б.1 и Б.2 Приложения Б.

Размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором и/или локальным нормативным актом организации – исполнителя, но не выше нормативов возмещения расходов, связанных со служебными командировками, установленных локальным нормативным актом организации – Заказчика.

Оплата транспортных услуг (пункт 6 сметного расчета по форме 3П) может определяться либо по смете затрат изыскательской организации, либо по фактическим затратам (в случае аренды транспортных средств), либо расчетом по форме .

Оплата услуг связи (п. 7) и общепроизводственные расходы (п. 8) определяются по смете затрат организации. При этом норма накладных расходов и сметной прибыли установлена Госстроем России (МДС 81-33.2004, МДС 81-34.2004 и МДС 81-25.2001) [25-27]. Статья затрат «Оплата услуг связи» из общепроизводственных расходов выделяется при необходимости.

Затраты, связанные с выдачей промежуточных материалов, включаются в сметный расчет, если это предусмотрено техническим заданием Заказчика.

Величина коэффициента рентабельности в форме сметного расчета определятся в соответствии методикой расчета, изложенной в Методических рекомендациях по составу и учету затрат, включаемых в себестоимость проектной и изыскательской продукции [10].

Сметный расчет, рассчитанный по трудозатратам (форма ), в обязательном порядке должен быть подписан руководителем и главным бухгалтером организации.

6.4              Определение стоимости изыскательских работ с учетом специфических условий объектов нового строительства, реконструкции, технического перевооружения и капитального ремонта, эксплуатации и ликвидации

Требования к порядку определения стоимости изыскательских работ с учетом специфических условий объектов нового строительства, реконструкции, технического перевооружения и капитального ремонта в действующих СБЦ и СЦ детально не прописаны. Стоимость изысканий определяется в соответствии с категорией сложности, объемом и составом выполняемых работ, способом их выполнения. Все эти данные должны быть приведены в программе проведения инженерных изысканий. Данные будут различными для объектов нового строительства, реконструкции, технического перевооружения и капитального ремонта.

В качестве примера, при определении стоимости инженерных изысканий по видам строительства могут быть применены отдельные коэффициенты из примечаний к таблицам СБЦ и СЦ [1–5]:

- коэффициент 0,5 (примечание 3 к таблице 9 СБЦ [1]), учитывающий неполный состав работ по обновлению инженерно-топографических планов и картматериалов;

- коэффициенты 1,2; 1,55; 1,75 (примечание 4 к таблице 9 СБЦ [1]), учитывающие выполнение съемки подземных коммуникаций на различных территориях – незастроенной, застроенной, на территории действующих промышленных предприятий;

- коэффициент 1,3 (примечание 5 к таблице 9 СБЦ [1]), учитывающий необходимость детального обследования колодцев подземных коммуникаций и надземных коммуникаций, с составлением эскизов и разрезов опор и узлов.

При необходимости срочного выполнения изыскательских работ к сметной стоимости изысканий может быть применен повышающий коэффициент «за срочность». Надбавка «за срочность» выполнения изыскательских работ устанавливается в договоре по соглашению сторон. В сметном расчете в соответствии с Методическими указаниями по применению справочников базовых цен на проектные (включая предпроектные) работы применяются следующие повышающие коэффициенты при сокращении срока выполнения работ, указанных по графику выполнения работ:

в 1,2 раза – 1,1;

в 1,4 раза – 1,2;

в 2 и более раз – 1,4.

Необходимость «срочного» выполнения работ должна быть указана Заказчиком в задании на выполнение изысканий.

Затраты на приобретение фондовых, архивных, картографических материалов (включая аэрокосмические материалы) по согласованию с Заказчиком могут определяться либо по смете затрат изыскательской организации или по фактическим затратам с приложением обосновывающих документов (договоры, счета, чеки).

 

Продолжение https://abk-63.ru/article/7-poryadok-opredeleniya-prognoznogo-urovnya-stoimosti-inzhenernyh-izyskaniy